Свободной родилась — свободной и умру

Жгучее испанское солнце, южные красавицы и роковые страсти. Всё это на несколько часов перенеслось в Ярославль в прошедшие выходные. В театре имени Федора Волкова состоялась долгожданная премьера спектакля "Кармен»".

Первые зрители начали приходить в волковский чуть ли не за час. В зале – полный аншлаг. Публика, истосковавшаяся по новым спектаклям любимого театра, вынужденно закрытого ещё с февраля, надеялась на что-то совершенно особенное.
Ярославцы ждали премьеры "Кармен»" без малого два месяца. И вот наконец-то знойная цыганка готова к встрече со зрителем. Режиссёр и актёры волковского обещают немало сюрпризов.
Но спектакль интересен не только из-за всеобщего ожидания. Оригинальные решения пронизывают весь сюжет. Главная задумка молодого новосибирского режиссёра Тимофея Кулибина – пропустить всё действие через пластику. Хорошим подспорьем здесь послужило быстрое понимание замысла ярославскими актёрами.
История Кармен рассказывается непосредственно доном Хосе. Хотя, по словам режиссёра, здесь нет ничего нового. Этот подход просто наиболее близок к авторскому прочтению. Именно так построена новелла Проспера Мериме. Язык жеста важнее слов. Всё ярко, эффектно и точно попадает в самую суть.
Для актёра Руслана Халюзова Хосе – первая по настоящему большая роль. Любовь к красавице Кармен в конечном счёте станет роковой для верного присяге солдата. Но великая любовь достойна больших жертв. Даже если расплата будет слишком дорогой. По крайней мере, таков вывод Хосе.
Спектакль завораживает сразу, с первых минут. Впечатление усиливают и бесконечные лепестки красных роз. И проекционный экран, позволяющий взглянуть на сценическое действо под другим углом. Каждый ожидает от Кармен что-то своё. И получает то, что готов получить. Но равнодушных среди зрителей спектакль не оставляет точно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать