Светочей пролетариата - в музей

Необычный для нынешнего времени подарок преподнесла редакция «Золотого кольца» частному музею Джона Мостославского «Музыка и время». Презентом стали два бюста - вождя мирового пролетариата Владимира Ленина и классика пролетарской литературы Максима Горького.


ЭТИ гипсовые бюсты долгое время были неотъемлемыми атрибутами нашей редакции и стояли на видном месте: Горький - в отделе писем, где всегда много посетителей, а Ленин - неподалеку от кабинета главного редактора. Уже в постсоветские времена люди, приходившие в «Золотое кольцо», удивлялись, мол, зачем они вам, это неактуально. Некоторые советовали отправить бюсты на свалку. Но мы на провокации не поддавались и берегли Ильича и Максимыча как зеницу ока, отшучивались: вот сменится власть, а мы ко всему готовы.
И все же настал день, когда мы решили подарить бюсты Ленина и Горького музею. Не потому, что отреклись от прошлого и пошли у кого-то на поводу. Просто такие реликвии должны стать достоянием не только одной редакции. Пусть их увидят многие.
Правда, сначала возникла мысль отдать гипсовые скульптуры коммунистам. Но, посовещавшись, мы решили этого не делать. Неспокойно нынче на политическом небосклоне. А тут еще кризис на дворе. Сумеют ли коммунисты в такой обстановке сохранить для потомков бесценные реликвии?
В итоге бюсты передали ярославскому музею «Музыка и время», где всегда много посетителей и к истории в любых ее проявлениях относятся бережно. После небольшой реставрации Ленин и Горький будут выставлены для всеобщего обозрения.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать