Суровым языком плаката

Сегодня в музее Максима Богдановича, где расположен центр белорусской культуры, открывается выставка «Плакаты Великой Отечественной войны». Комплект из 24 плакатов (репринт, издатель­ство «Аврора», Ленинград, 1980 г.) – дар музею от ветерана трудового фронта Адольфа Арсеньевича Мишина.
В их числе знаменитый плакат «Родина-мать зовёт!» (художник Ираклий Тоидзе), одна из первых работ Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага», графический лист художника Моора (Дм. Орлова) «А ты чем помог фронту?». Целая серия плакатов посвящена блокаде Ленинграда. Есть работа неизвестного художника «Защитим родную Москву», на которой изображены фрагменты памятного парада 1941 года – судя по всему, плакат создан по горячим следам этого события. А рядом плакаты уже другой тональности, в них, относящихся к 1944 – 1945 гг., предчувствие победы: «Дойдём до Берлина!» (автор Леонид Голованов).
В ходе музейных занятий для школьников, которые будут проводиться на этой выставке, дети смогут увидеть и уникальный экспонат из фондов музея, посвящённый началу Великой Отечественной войны: мешочек с землёй из Брестской крепости. Его передал главный врач 1-й ярославской клинической больницы Юрий Николаевич Матвеев, побывавший в своё время в тех местах. К мешочку с землёй приложен Государ­ственный акт министерства культуры Республики Беларусь № 389 от 13 ноября 2005 года, удостоверяющий её подлинность.
В составе защитников крепости-героя было 26 уроженцев Ярославской земли. Никого из них, к сожалению, уже нет на свете.
Северный край
Поделиться
Комментировать