Супергармонист Михаил Коломыцев сыграл на празднике в Тутаеве

Жители Тутаева в минувшую субботу отметили день памяти основателя города - князя Романа. Праздник начался крестным ходом и литургией, а продолжился концертной программой. Настоящим её украшением стал московский гармонист Михаил Коломыцев. Музыкант, имя которого уже известно искушенной публике в Западной Европе, раньше бывал в Тутаеве. Но корреспондент ГТ впервые смогла оценить высокий класс его игры.
Первыми жителями Борисоглебской слободы стали ярославцы, бежавшие в 13-м веке от ордынцев. На другой стороне Волги город основал князь Роман Угличский, и 6 веков люди, разделённые рекой, жили самостоятельной жизнью. И только в 19-м веке Романов и Борисоглебская слобода объединились.
Сегодня, как и в 13-м веке, с одного берега на другой люди переходят по волжскому льду. Праздник в честь Романа Угличского начался на левом берегу Волги и продолжился на правом, в Воскресенском соборе.
Архимандрит Вениамин, настоятель Воскресенского собора в Тутаеве: «На левом берегу от храма Воздвижения креста прошел крестный ход в Воскресенский собор, и мы вместе помолились на божественной литургии».
Лариса Барышева, учитель православной школы: «Дай бог, может, придет такое время, городу возвратят прежнее имя. Удивительно, но ведь город в честь не одного, а трех святых назван».
Гармонист Михаил Коломыцев приезжает из Москвы в Тутаев уже не первый раз. Говорит, что играет везде, где есть хорошие люди. Гармонь солиста "Москонцерта" знают уже не только в России, но и в Италии, Франции, Болгарии. Сам он впервые услышал звук этого инструмента в доме своего односельчанина.
Михаил Коломыцев, гармонист: «Он достает гармонь с комода и говорит: ну, смотри. Вот что гармонь умеет. Я этими тремя аккордами был поражен».
В те годы в музыкальной школе Михаил осваивал игру на баяне, но после того, как услышал гармонь, решил сменить инструмент и несмотря на протесты своего педагога и директора музыкальной школы добился своего.
Михаил Коломыцев, гармонист: «Прихожу в музыкальную школу, говорю директору: я на гармони буду
учиться. А он: да ты что, какая гармонь? Это только на свадьбах играть, а на баяне можно и в консерваторию. Ничего не знаю. Гармонь. А он: ну ладно, ни твоя, ни моя, будешь и на гармони, и на баяне учиться, тяни два инструмента».
После музыкальной школы Михаил Коломыцев пошел своей дорогой и считает себя счастливым человеком. Практически в любой момент он может взять свою гармонь и уехать туда, где его ждут: в Тутаев или в Венецию.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать