Студенты МГУ раскрывают тайны кириллических книг в Ростове

Диалог человека и текста. В Ростовском кремле студенты МГУ считывают с кириллических книг историю бытования людей в течение последних четырех столетий. Это особый род русской книги, с которого, по сути, началось книгопечатание в России.
 Специалисты не просто изучают текст: главный источник информации - это состояние экземпляра. Сначала его оценивают визуально. По переплету столичные студенты определяют, насколько книга была востребована прежними владельцами. Затем осматривают все издание, пролистывая каждую страницу. По тому, насколько листы потрепаны, выцвели или залиты воском - уже можно судить о том, что в книге больше всего интересовало читателей. Особую ценность при описании имеют заметки на полях – по ним можно определить, кому книга принадлежала, как попала во владение и что значила. Вопреки распространенному мнению, книги служили не только на благо церквей. Издания содержат в себе всю информацию по христианскому мировоззрению, ценностям, государственной и церковной идеологии.
"Каждый отдельный экземпляр он несет в себе минимум информации, но в совокупности. Мы узнаем совершенно новые церкви, о которых до нас не дошла информация по другим источникам. Мы узнаем людей, притом людей и известных, очень известных и совершенно не известных – обычных крестьян. По итогам 10-ти лет работы нашей лаборатории, вышло 2 тома описания кириллической книги 15 – 17 веков по всей ЯО", - говорит сотрудник археографической лаборатории МГУ Иван Соломин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать