Сценический интернационал

Россия, Казахстан, Приднестровье. В Ярославском театральном институте в этом году на первом курсе представители сразу нескольких государств. Причём, казахи последний раз актёрскую профессию в нашем городе получали ещё во времена Советского Союза. У первокурсников театрального института в разгаре занятие по мастерству актёра. Из тридцати студентов – большинство россияне. И всё же во время демонстрации домашнего задания в аудитории звучит отнюдь не русская речь.

Шесть граждан Казахстана, гражданка Приднестровья... только на очном отделении театрального института. Заочной форме отдали предпочтение ещё трое казахов. Молодёжь с родины Тимура Бекмамбетова в Ярославль после распада Советского Союза приехала учиться впервые.
Нурсултан Мухамеджанов, студент 1 курса ЯГТИ: «Я учился в театральном колледже на актёра на речевой жанр. Три года там отучился и приехал сюда, поступил. Я рад тому, что сюда поступил».
В тёмных стенах аудитории и под тёмными одеждами скрываются искренние чувства и неподдельные желания впитывать всё, что дают во время занятий преподаватели. «Своих» казахов профессор Куценко заметила ещё полгода назад – в Москве, на Международном конкурсе имени Чехова. Летом они сдали экзамены, поступили в Ярославский театральный, и вот теперь граждане Казахстана действительно её студенты.
Татьяна Куценко, профессор кафедры мастерства актёра ЯГТИ: «Эти ребята очень такие самобытные. Самобытность, наверное, в том, что что-то не тронуто, не в смысле цивилизации (там у них всё хорошо), а в смысле какой-то внутренней культуры, которую они сохранили».
Мама Айганым Сагынбаевой работает на телевидении Астаны. Казалось, будущее дочери предрешено. Тем не менее, молодая Айганым свою судьбу вершит сама. И вот её первая мечта стала реальностью.
Айганым Сагынбаева, студентка 1 курса ЯГТИ: «Я в Интернете искала и нашла этот институт. Я много читала и про него, и про профессоров театрального вуза. И мне захотелось сюда на актёрскую профессию. Тем более, у нас профессия будет «артист драматического театра и кино».
С русским языком у казахских студентов пока проблем хватает, но на помощь приходят и однокурсники, и преподаватели. За четыре вузовских года в этой интернациональной группе планируют поставить три-четыре спектакля на русском, английском и казахском. Ведь кто-то из ребят обязательно вернётся на Родину, чтобы работать там. У Екатерины Леденёвой – жительницы Приднестровья – пока другие планы, но они, как известно, со временем могут измениться.
Екатерина Леденёва, студентка 1 курса ЯГТИ: «Если честно, на родину не очень тянет, так как там меньше возможностей, намного меньше возможностей. А тут есть, где развернуться, есть места, где можно работать и заниматься своим любимым делом».
На фото Айганым Сагынбаева, студентка 1 курса ЯГТИ
Россия, Казахстан, Приднестровье.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать