Строить можно, но осторожно

На днях в Ярославле побывали эксперты международной организации ЮНЕСКО. Прежде всего они провели проверку по жалобам населения, касающимся застройки исторического центра города.

В ПОСЛЕДНИЕ два года некоторые общественные организации Ярославля не раз устраивали уличные митинги и дебаты на страницах газет по поводу незаконного, по их мнению, возведения новых объектов в областном центре. Особенно много споров вызывал проект Успенского собора: теперь уже очевидно, что этот храм имеет более крупные архитектурные формы, чем его древний предшественник. Поэтому долгое время эксперты ЮНЕСКО не давали согласования на его постройку.


Сегодня наконец-то расставлены все точки над «i». Осмотрев исторический центр и строящиеся объекты тысячелетия, начальник отдела Восточной Европы центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Анна Сидоренко-Дюлон и финский архитектор Хейки Лахденмаки вынесли свой вердикт: никаких серьезных нарушений с точки зрения исторической сохранности в Ярославле нет. Так что все разговоры об опасности уничтожения прекрасного русского города, которая якобы угрожает ему из-за небрежного отношения инвесторов, архитекторов и строителей, напрасны. Даже Успенский собор не вызвал у представителей ЮНЕСКО практически никаких возражений. Так что работа над ним будет продолжаться.
Свои одобрения и замечания эксперты изложат в отчете, который вскоре должны прислать в Ярославль, а также отправят в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Представители международной организации выразили надежду, что жители нашего древнего города и впредь будут преумножать и ценить его красоту. Строить здесь можно, но очень бережно и осторожно.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать