Стив Баракатт научит ярославцев гимну ЮНИСЕФ

Билеты на его концерт были распроданы в считанные часы. Завтра на сцене областной филармонии вновь выступит канадский композитор Стив Баракатт. За последние годы этот человек успел стать своим человеком в Ярославле.

Последняя генеральная репетиция перед выступлением состоялась сегодня в концертном зале имени Собинова. Завтра музыканты будут играть уже для публики. Канадский композитор и пианист Стив Баракатт исполнит свою музыку вместе с ярославским оркестром. В программе вечера - симфония "Вечная жизнь" и гимн ЮНИСЕФ. Это будет российская премьера гимна международной организации, который прозвучал уже на концертных площадках в разных точках земного шара.
Стив Баракатт: «Я очень рад вновь выступать вместе с Ярославским симфоническим оркестром. Для меня это будет уже второй концерт в Ярославле. Такой обмен культур очень важен для музыканта. Мне доводилось играть с оркестрами разных стран мира и видеть разные музыкальные культуры. Хочу сказать, что русскую музыку отличает высокое исполнительское мастерство и насыщенность эмоциями. Вы можете быть и драматичными, и романтичными в короткий период времени, как и вся русская жизнь. И мне это очень нравится».
Концерт посвящен тестю композитора - Николаю Алексеевичу Грошеву, который более двадцати лет возглавлял один из ярославских хлебозаводов. В мае прошлого года Николай Грошев трагически погиб в автокатастрофе. В январе ему исполнилось бы шестьдесят лет. К этой юбилейной дате и приурочено исполнение симфонии "Вечная жизнь".
Елена Грошева, супруга и продюсер Стива Баракатта: «Для нас очень важно, что эта музыка посвящена 60-летию моего отца. Мы пригласили на концерт много друзей моего отца. И посвящаем этот концерт его памяти. Думаю, где-то там, наверху, мой отец услышит эту музыку. И мы гордимся, что делаем это».
Ожидается, что на концерт должна приехать из Москвы подруга Елены Грошевой еще по сборной страны - известная гимнастка, а ныне депутат федеральной думы Светлана Хоркина. Она тоже хорошо знала отца Елены - Николая Грошева.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать