Старый дом с новой историей

Детский центр музея-заповедника « Ростовский Кремль» меняет место прописки. Теперь он будет располагаться в музейном доме, который находится в Ростове недалеко от Кремля на улице Окружной, 56.  Дом этот имеет свою историю, являясь одним из образцов городской усадьбы Ростова. Когда-то его владельцами были ростовские купцы Коперины, занимавшиеся  сапожным ремеслом. Они скупали кожу в уезде (в частности, селе Ильинском за озером), сами шили обувь и продавали ее в собственной лавке (она находилась в холодном Гостином дворе).


Дом (стиль позднего классицизма) строил в середине XIX века.  До октябрьского переворота в нем проживала большая семья.
Площадь дома составляла 256 кв.м., его трудно было содержать, поэтому еще до I мировой войны  глава семьи, Дмитрий Федорович Коперин, держал квартирантов.
По воспоминаниям владельцев дом был очень удобный. До пожара 1932 г. со двора к нему примыкала стеклянная терраса, и существовал «парадный» вход. При доме был большой двор, мощенный булыжником, всегда чистый и сухой.  Южнее дома находится каменный флигель. Коперины использовали его под склад продукции, а после октябрьского переворота он был заселен. За флигелем стоял погреб, вместо которого в середине 1940-х гг. был выкопан пруд.
Далее стоял большой сарай, где содержались коровы, лошади – ломовая (для базаров) и выездная. Ни сада, ни огорода никогда при доме не существовало. Во время ярмарки Коперины сдавали комнаты на постой барышникам, и этих денег семье хватало почти на весь год.
 В дом с такой историей переживает детский центр. В планах музея восстановить эту усадьбу. И , конечно, вымостить булыжную мостовую. Одним словом, создать  еще один музейный объект для ознакомления. Но пока его хозяевами станут дети, где у них в этом старом доме начнется новая и своя история жизни. При этом, надо особо отметить, двери большого музея- Кремля никто не закроет перед юными посетителями. Программы и уроки будут  изменены, подстроены  под новую среду обитания. Но надеемся, все как и прежде,  будет познавательно,  увлекательно , интересно.
 Старый дом  готов встречать юных обитателей.
Музей-заповедник "Ростовский кремль"
Поделиться
Комментировать