Старые середские мелодии

На днях в редакционной почте к нам пришла вырезка из «Учительской газеты» за 19 октября 1978 года. В ней рассказывалось об участнике войны Николае Разумове, гармонисте, ротном запевале,а потом – учителе, директоре школы, заведующем районо. Рассказывалось и о хоре колхоза «Верный путь», что в селе Середа Даниловского района, который он создал в послевоенное время.
Поразил состав этого хора: председатель знаменитого тогда колхоза, почётный гражданин района Николай Никандров; делегат XXV съезда КПСС, агроном, секретарь колхозного парткома Валентина Павлова; депутат Верховного Совета РСФСР, бригадир комплексной бригады Людмила Дрязгова (Салова); директор Середской школы Владимир Соловьёв, лучшие доярки Руфина Мокроусова и Таисия Снакина, передовые трактористы Фёдор Казанцев и Иван Овчинников... Все люди уважаемые, занятые, но вот ходили на репетиции, «на гастроли» в Данилов ездили и там пожинали аплодисменты, хорошие места на конкурсах завоёвывали.
Об этом периоде своей жизни Валентина Павлова, кавалер ордена «Знак Почёта», сейчас заведующая отделом социального обслуживания на дому, вспоминает со светлым волнением. Хор объединял людей разных поколений, часто выступал со школьным детским хором. Как-то легче и веселее с песней жилось.
Потом исчез колхоз, ушли главные хористы Разумов и Соловьёв, стала затихать музыка в Середе. Сколько сейчас в области, на селе хоров? Встречаются академические, фольклорные, церковные... Но таких, как разумовский, наверняка, нет. Слишком мы деловые, солидные или трудоголики?..
И мало осталось места для хорошей мелодии, пропетой дружно, с азартом.
Северный край
Поделиться
Комментировать