Спектакль Волковского театра отмечен на международном фестивале

Спектакль «Человек и Джентльмен» Первого Русского отмечен на Международном фестивале комедии в Санкт - Петербурге.
На сцене второй Российской столицы он был представлен впервые. Сейчас актеры Волковского играю его на родной площадке. Подробности в нашей рубрике «Театр в событиях».

Они удивили другие города и вернулись на родную сцену. Волковский театр тепло встретили на Дальнем Востоке и в Крыму. В Петербурге Ярославская труппа участвовала в международном театральном фестивале «Виват, комедия». Этой осенью он проводился впервые. И состязаться ярославцам пришлось со столичными театрами.

На фестиваль актеры Волковского привезли спектакль «Человек и джентльмен». Эта горячая итальянская комедия растопила прохладную атмосферу Северной столицы.

- Этот спектакль вечная импровизация. Женя Марчелли дает зоны для импровизации. Возникает слово и ответ на него. И уходим от текста. Начинается другая история . Но она в контексте спектакля,- Юрий Круглов, актер Волковского театра, исполнитель роли дона Дженнаро.

В благодарность труппе Волковского, зрители несли не только цветы, но и подарили торт. Как это было во время гастролей на Дальнем Востоке - вспоминает актриса Яна Иващенко. Ярославцы играли «Тартюфа».

Для Яны Иващенко это были первые гастроли. В Ярославль выпускница Щукинского училища приехала год назад, по приглашению. И уже играет одну из главных ролей.

- Я входила уже в спектакль, который шел три года. Мою роль играла блистательная Анастасия Светлова. Великая актриса на мой взгляд. Это было страшно и ответственно. Все равно же будут сравнивать. Она репетировала со мной по крупицам. Рассказывала все. Мы вводились с ней вдвоем,- Яна Иващенко, актриса Волковского театра, исполнительница роли Эльмиры.

А в Севастополь ярославцы привезли «Грозу». Премьера спектакля в нашем городе состоялась в марте. Режиссер Денис Азаров перевел пьесу на язык современного театра. При этом текст Островского остался не тронутым. Эксперимент с классикой крымчанам пришелся по душе.

- Это был тот волшебный момент, когда муха летит и ее не слышно. Настолько зрители впитывали каждое слово и движение. И потом в конце этот шквал аплодисментов. Это было незабываемо, говорит Руслан Халюзов, актер Волковского театра, исполнитель роли Тихона.

Все три спектакля вошли в репертуар октября. И до конца месяца их можно увидеть на сцене Первого Русского.
Поделиться
Комментировать