Спектакль «Без названия» поборется за три «Золотые маски»

8 апреля Волковский театр сыграет на сцене театра им. Маяковского в рамках программы национальной премии «Золотая маска». Постановка Евгения Марчелли «Без названия» по пьесе Чехова представлена сразу в трех номинациях: «Драма/спектакль большой формы», «Драма/работа режиссера» (Евгений Марчелли), «Драма/мужская роль» (Виталий Кищенко). Соперниками Кищенко станут такие звезды кино и театра, как Евгений Миронов, Юрий Яковлев, Илья Дель.
В режиссерской номинации помимо Евгения Марчелли – Константин Богомолов, Кама Гинкас, Миндаугас Карбаускис, Дмитрий Крымов, Томас Остермайер, Римас Туминас и другие. В целом в этом году будут претендовать на почетную награду 148 номинантов, будут показаны 57 спектаклей 46 театров России.
– Сама номинация – уже большой успех, а уж получим мы в итоге премию или нет, не столь важно, – считает Евгений Марчелли. Тем не менее узнать, перерастут ли номинации в абсолютную победу, можно будет 16 апреля. Кроме того, спектакль «Без названия» включен в специальную программу фестиваля Russian Case, которая пройдет с 4 по 9 апреля. Это программа адресована иностранным гостям «Золотой маски» – директорам фестивалей, продюсерам, менеджерам и критикам из 30 стран. Так что по итогам фестиваля кроме побед в номинациях Волковский театр могут ждать совместные проекты с зарубежными коллегами.
Фото Олега Смыслова
источник
Поделиться
Комментировать