Спасибо вам за сказку!

В детской библиотеке №9, что в Заволжском районе, в рамках программы «Летнее чтение» прошло занятие для детей и взрослых «Куклы рассказывают о моде».

Это авторское занятие ярославской кукольницы Любови Левиной стало уже традиционным – оно проходит в библиотеке третий год и пользуется большим успехом у жителей Нижнего и Среднего поселков. 
Каждый год «кукольное» занятие посвящено разным темам. На этот раз ярославская мастерица Любовь Левина рассказала детям и взрослым о моде разных эпох. 
– Любовь Михайловна проводит интерактивное занятие, на котором дети играют с куклами в подвижные игры, танцуют, фотографируются, отгадывают загадки, слушают сказочные истории, – рассказывает директор детской библиотеки №9 Наталья Любимова. – Среди кукол много сказочных героев, персонажей из мира природы, мифов и легенд мира. Занятие сопровождают две выставки – кукольная, на которой в этом году было 37 кукол, и книжная, где представлены сказки народов мира. 
Куклы – главное увлечение Любови Левиной. Она занимается их декоративным оформлением более 20 лет и называет себя кустарихой-пошивальщицей. Каждый год она знакомит детей и взрослых с разными куклами, а ее квартира давно превратилась в кукольный домик, где проживает более двухсот игрушечных красавиц. Костюмы для них Любовь Левина придумывает сама или находит в книгах по истории моды. 
В этом году куклы заняли свои места по темам: куклы – принцессы, королевы и волшебные персонажи из сказок; куклы – ягоды и цветы; куклы – природные стихии и небесные тела. Кого только не встретишь на этом балу! Здесь и Козетта из романа Виктора Гюго «Отверженные», и Жарптица из русских народных сказок, и девочка Суок из «Трех толстяков», и древнегреческие богини, и византийские принцессы, и современные знаменитые супермодели – и все они одеты по последней моде своей эпохи. 
– Любовь Михайловна – человек, влюбленный в свое дело, – говорит Наталья Любимова. – Она так искусно шьет кукольные костюмы! Каждая деталь – чулочки, пуговички, шляпки, туфельки – сделана с непередаваемым мастерством, которое восхищает не только детей, но и взрослых. Это по-настоящему профессиональная работа. Уже зимой жители Нижнего и Среднего поселков спрашивают, ждать ли им летнего занятия Любови Левиной. И оставляют такие записи в нашей библиотечной книге отзывов: «Спасибо вам за сказку», «Благодарим за чудо».

Городские новости
Поделиться
Комментировать