Сотрудники музеев страны ищут способ сохранения усадеб

Как обустроить старинную русскую усадьбу - этой теме была посвящена открывшаяся в музее-заповеднике "Карабиха" всероссийская конференция тема которой – «Русская усадьба с XVII по XXI век». Облику этих исторических памятников в наше время было посвящено немало исследований, однако музейщики убеждены, что решать проблему восстановления усадеб нужно не только в научных кабинетах. 

«Я вижу свою и музея задачу в том, чтобы мы предъявляли проблему русских усадеб нашему сообществу и тем самым воспитывали более активную позицию граждан», - уверена заместитель директора по науке музея-усадьбы "Карабиха" Елена Яновская.

Напоминанием о разрушенных усадьбах служит фотовыставка с названием "Красно-бело-черное". Для большей убедительности самые выразительные снимки, на которых изображены усадьбы, вызывающие особую степень тревожности, размещены на красном фоне.

Другая экспозиция в руинах старинной оранжереи - новый, молодежный взгляд на обустройство усадьбы. Объекты - кадки для цветов. Наклеенные на них студенческие дипломные работы символизируют ростки архитектуры будущего. По мнению авторов проекта, это привлечет еще большее внимание к «Карабихе».

Источник: ГТРК "Ярославия".

Поделиться
Комментировать