Состоялось очередное заседание Консультативного совета при Губернаторе Ярославской области

17 ноября в здании администрации Ярославской области прошло очередное заседание Консультативного Совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при Губернаторе Ярославской области.



Как сообщили в четверг ЯРНОВОСТЯМ в отделе инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни. в заседании Совета приняли участие заместитель начальника таможни по экономической деятельности Борис Бачериков, начальник организационно-аналитического отдела Андрей Пучков, руководители крупных предприятий, организаций города и области, таможенные брокеры. Председатель Консультативного Совета – заместитель Губернатора области Василий Данилов.
Основными темами обсуждения стали вопросы, связанные с внедрением информационных технологий предварительного информирования таможенных органов о прибытии товаров на таможенную территорию Российской Федерации, анализ применения электронной формы декларирования товаров и транспортных средств в регионе деятельности Ярославской таможни. С докладом по этому вопросу выступил заместитель директора ЗАО «РОСТЭК-Верхняя Волга» Владимир Скляров. Он сообщил участникам заседания о преимуществах применения электронной формы декларирования пояснив, что современная технология предварительного информирования позволит декларанту и таможенному инспектору при помощи компьютера, подключенного к сети Интернет, в режиме реального времени обмениваться необходимой информацией и базами данных, при этом процесс таможенного оформления становится более прозрачным и удается избежать субъективных факторов. Таким образом, создав необходимые условия и внедрив новые информационные технологии, в частности электронное декларирование, участники ВЭД смогут производить таможенное оформление в прямом смысле в считанные минуты.
Второй вопрос, рассмотренный участниками заседания, касался характерных ошибок участников внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении товаров и транспортных средств. С обзором выступил заместитель начальника таможни по экономической деятельности Борис Бачериков. По его мнению, ситуация с нарушениями таможенного законодательства за последние три года серьёзных изменений не претерпела, годовое количество дел об административных правонарушениях держится примерно на одинаковом уровне. За 10 месяцев текущего года таможней возбуждено 226 дел. Непосредственно по нарушениям, относящимся к главе 16 КоАП России (Нарушения таможенных правил), Ярославской таможней было возбуждено 111 дел об административных правонарушениях, основная доля которых допускается при ввозе товаров. В среднем одно нарушение таможенного законодательства приходится на 300 грузовых таможенных деклараций, оформляемых на ввозимые товары.
По словам заместителя начальника таможни, из этого общего количества почти 40 % дел возбуждены по ст.16.2 ч.2 КоАП «Недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств». 14 дел возбуждены по ст.16.16 КоАП «Нарушения сроков временного хранения товаров». Третье место в этом рейтинге с количеством в 10 дел занимает ст.16.15 КоАП «Непредставление в таможенный орган отчётности и несоблюдение порядка учёта». Это касается, в основном, участников ВЭД, имеющих склады временного хранения. Расхождение сведений в Документе отчёта и ГТД о наименовании, количестве, весе и других характеристиках товара является основанием для возбуждения дела по этой статье.
Еще 7 дел возбуждено по статьям 16.2 ч.1 «Недекларирование товаров и (или) транспортных средств» и 16.1 ч.3 «Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе товаров».
Отдельной статьёй в ряду всех нарушений стоит нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, ответственность за которое предусмотрена статьёй 15.25 КоАП России. «На 20 % больше в этом году допущено таких нарушений (90), по сравнению с прошлым годом (72). Общая сумма выявленных нарушений составила 502 миллиона рублей, а за весь 2008 год всего 26,5 миллиона рублей. Рост огромный» - отметил в докладе Б.Бачериков.
В завершении заседания были определены основные темы для рассмотрения Консультативным советом в 2010 году, в том числе: таможенный контроль после выпуска товаров и (или) транспортных средств, меры по предупреждению нарушения участниками ВЭД валютного законодательства, реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать