Снимавшийся в Ярославле сериал «МУР» выходит в российский телеэфир

В этом фильме Ярославль сыграл роль фронтовой Москвы.

С понедельника зрители России начнут следить за развитием событий в новом детективном телесериале "МУР". Главные роли в истории о борьбе Московского уголовного розыска с диверсантами и бандитами исполнили Михаил Ефремов и Александр Домогаров. Компанию им составили Лиза Боярская, Владимир Гостюхин, Тамара Акулова, другие известные актёры. А в эпизодах и массовке отметилось немало ярославцев. Зимой 2010-го "Городской телеканал" дважды рассказывал о работе над фильмом. Как в Ярославле снимали "МУР", напомнит наш корреспондент.
Михаил Ефремов пролежал в ярославском снегу не один час. В сериале он играет центральную роль - того, кто ловит бандитов на фронте без флангов. Голос режиссера Эльера Ишмухамедова не оставлял артистов в покое.
Рядом с Ефремовым другой Михаил - Асанкин. Ярославец играет напарника неустрашимого опера, в этой сцене он погибает.
Этот фильм долго шел к зрителю. А процесс съемок уже успел подзабыться ярославцам, участникам массовки. Это почти профессиональное сообщество, кочующее из фильма в фильм, из сериала в сериал. Что-то вырежут из конечного варианта, а что-то оставят. Так что ярославцы больше всех ждут скорую премьеру.
Съемки в Диевом-Городище на промозглом ветру и изнуряющем морозе - никого из киногруппы не смущают, для них это повседневность. Фабрика "Красный Перекоп" тогда впервые превратилась в военную Москву, где разворачивались бои третьего фронта Великой Отечественной.
Снимали сериал из жизни уголовного розыска известные в отечественном кино люди. Эльер Ишмухамедов - автор фильмов "Влюбленные", "Нежность", "Какие наши годы". Оператор проекта - классик грузинского кино Ломер Авхледиани. Среди его фильмов самые известные - "Мольба" и "Древо желания" Тенгиза Абуладзе, "Благословите женщину" Станислава Говорухина.
Фильм должны были показать на майские праздники 2010-го года, к юбилею победы, но вот припозднились. Рабочим названием фильма было "Третий фронт", но выходит сериал под емким именем "МУР". Впрочем, сороковые роковые, по признанию авторов - только фон, главное - любовь, предательство, отвага, вечные темы, которые исследует искусство.
Михаил Ефремов и Михаил Асанкин на съемках сериала "МУР"

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать