Школа-музей, построенная Некрасовым, нуждается в реставрации

В запустении отметила свой 140-ка летний юбилей школа-музей в селе Аббакумцево, построенная Николаем Алексеевичем Некрасовым. Помощь в восстановлении памятника пришла с неожиданной стороны - в Аббакумцеве высадился трудовой десант студентов Демидовского университета.
Студенты-историки осваивают строительные специальности. Вот уже две недели ребята своими силами приводят в порядок школу, которую в 1872 году построил для крестьянских детей Николай Алексеевич Некрасов.
"Зданий с таким возрастом очень немного сохранилось, деревянное двухэтажное, а оно еще вдобавок связано с нашим земляком Николаем Алексеевичем Некрасовым. Он выполнял обязанности попечителя - ежегодно высылал по 100 рублей серебром на содержание, ремонт, освещение, на наем прислуги", - рассказывает зав. филиалом Аббакумцево-Грешнево государственного историко-архитектурного музея заповедника "Карабиха" Гигорий Красильников.
Судьба ветшающего наследия поэта взволновала преподавателей и студентов Демидовского университета. На свои скромные силы и средства они решили остановить разрушение памятника федерального значения.
"Школа находится в плохом состоянии и мы, как туристы должны сохранить, отреставрировать, чтобы приводить сюда туристов и показывать им, рассказывать историю", - говорит студентка ЯрГУ им. Демидова Яна Мосеева.
"Нуждалась в реставрации школа и поэтому мы согласились помочь, чтобы была в лучшем виде", - сказала студентка ЯрГУ им. Демидова Виктория Короткова.
Ребята работают в 2 смены. Поставили леса, ошкурили все стены, дважды покрыли их пропиткой и приступили к покраске.
"Это ведь всего-навсего один из многих объектов, имеющих большое историко-культурное значение, но заброшенных по причине бездействия тех или иных властей. Хотелось подать инициативу, пример, что можно это сделать с помощью общества, обычных людей, что мы все-таки на что-то способны", - считает зав.кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ им. Демидова Андрей Данилов.
В этом году из-за наступивших холодов, ребята не успеют все закончить, поэтому решили продолжить реставрационные работы весной. Они надеются - их доброе начинание поддержат и местные власти.
Вместе со школой разрушаются и располагающиеся рядом семейные захоронения Некрасовых. Могила его матери Елены Андреевны требует срочного обустройства, а фамильный склеп, где покоится его отец и другие родственники находится в плачевном состоянии.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать