Шереметев-центр пустил шапку по кругу

Перед родовым гнездом дворян Коковцевых, часть помещений бывшей усадьбы которых год назад была передана в аренду областному отделению ВООПИиК (об этом публикация «С Новым годом, старая усадьба!» в номере «Северного края» за 12 января 2010 года), возникла отнюдь не праздничная рождественская перспектива. Комитет мэрии по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) настоятельно требует от своих партнёров расторжения договора аренды. Причина простая до слёз. За год арендатор задолжал за свет около 100 тысяч рублей.
Так что большие планы на следующий год коллективного члена ВООПИиК Шереметев-центра и его друзей из обществ «Петропавловская слобода» и рериховского «Ориона», из клуба «Русские традиции», Шаляпинского центра продолжать серию бесплатных мастер-классов по живописи, глиняной игрушке, писанкам, традицию литературных вечеров и вокальных концертов сразу оказались под вопросом.
Винить арендатору и его партнёрам, кроме как самих себя, прямо скажем, некого. Чтобы окончательно не уподобиться всем известной героине из басни «Стрекоза и муравей», Шереметев-центр пустил шапку по кругу. Пока, как нам сообщила его руководитель Нина Кузнецова, собрать удалось «тысяч двадцать». Отправили срочные депеши с просьбами о помощи благотворителям, но ни одного ответа получить ещё не успели.
Конечно, выселение культурного центра из уже обжитого усадебного дома, одного из немногих в городе памятников архитектуры конца XVIII – начала XIX века, в пользу арендатора с тугим кошельком, предполагаем, не самый выгодный вариант для сохранения объекта культурного наследия, требующего срочной реставрации. Разработку проекта ведёт авторитетная фирма «Стройреставрация». Руководит ею известный специалист Вячеслав Сафронов.
Сейчас в судьбе многострадальной усадьбы наступило не время эмоций, а такое, когда во спасение её надо просто поскорее за свет заплатить. Культура ведь тоже живёт в рыночной экономике.
Северный край
Поделиться
Комментировать