Шедевры иконописи будут сохранять по европейским стандартам

Шедевры ярославской иконописи теперь будут сохранять по европейским стандартам. Новое оборудование поступило в Ярославский художественный музей. А сама коллекция икон будет представлена в новом свете, причем, в буквальном смысле этого слова.

Евгений Сальников, проект-менеджер: «Здесь мы видим системы мобильных стеллажей, в которые встроено различное оборудование, например, такие воздвижные сетки, на которых размещен киот».
Этой техники никогда не увидят посетители музея, но именно благодаря ей они смогут наслаждаться произведениями древнерусского искусства. Хранилище митрополичьих палат было полностью модернизировано. Оборудование, призванное сохранять иконы даже в небольшом помещении, доставили из Германии. Деньги на эти цели были выделены из областного бюджета. Конечный результат, говорят сотрудники музея, бесценен.
Екатерина Макарова, хранител фонда церковно-прикладного искусства: «Новое оборудование, это, конечно, большое приобретение для нашего музея, потому что оно выполнено по Европейским образцам, то есть это действительно очень высокий уровень, который позволяет обеспечить сохранность наших произведений, легкий к ним доступ, исключает все возможные повреждения при транспортировке, и это, конечно, обеспечивает дальнейшую сохранность памятников, которые находятся в нашем собрании».
Закупкой оборудования не обошлось. Весь первый этаж митрополичьих палат был отреставрирован. Для выставочных залов закуплена финская система освещения. Правильный и щадящий свет должен подчеркнуть уникальную коллекцию музея.
источник
Поделиться
Комментировать