Сергей Пускепалис представил на фестивале Янковского спектакль «Три сестры»

Вчера в Саратовском академическом театре драмы имени Слонова состоялся второй вечер фестиваля памяти Янковского: Ярославский театр имени Федора Волкова представил пьесу Чехова «Три сестры» в постановке выпускника саратовского театрального училища, а ныне помощника художественного руководителя театра МХТ Сергея Пускепалиса. Перед спектаклем режиссер рассказал зрителям, как он напутствовал актеров перед спектаклем. «Я им сказал: как бы вы ни сыграли сегодня, вы все равно войдете в историю, потому что вы выступали на первом фестивале памяти Янковского», – так тонко режиссер спектакля сделал комплимент новому фестивалю Саратова, а заодно попросил снисхождения для артистов на случай, если их игра местным театралам не понравится.
Но зритель принимал артистов очень тепло. Пожалуй, самой яркой в спектакле была Ирина Наумкина в роли младшей из трех сестер, Ирины. Ничто так не передавало печаль чеховской пьесы, как медленное угасание улыбки Ирины. В первые минуты на сцене девушка излучала счастье, но от действия к действию улыбка ее становилась все тусклее и грустнее.
В кон к нынешним событиям Саратова пришлась одна сюжетная линия: военный, барон Тузенбах в пьесе время от времени упоминает о том, что выйдет он в отставку, да поедет служить на кирпичный завод. Судя по лицам, во многих зрителях эти сцены с Тузенбахом вызывали смешанные чувства.
Сегодня фестиваль имени Янковского продолжится пьесой в постановке Российского академического молодежного театра «Портрет» по одноименной повести Гоголя. В спектакле участвуют актер Евгений Редько и музыкант, «золотой гобой России» Алексей Уткин. Спектакль начнется в 19.00.
http://www.4vsar.ru/news/20848.html
Поделиться
Комментировать