Сергей Пускепалис назначен главным режиссером Волковского театра

На вчерашнем сборе труппы Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова Сергей Пускепалис был представлен в качестве нового главного режиссера первого русского профессионального театра. Об этом в понедельник сообщил ЯРНОВОСТЯМ один из сотрудников театра.
Справка ЯРНОВОСТЕЙ:
Заслуженный артист РФ Сергей Витауто Пускепалис, ученик Петра Фоменко, до недавнего времени - главный режиссер Магнитогорского театра драмы имени А.С.Пушкина, актер и режиссер. Окончил в Саратове театральное училище, там же с конца 1980-х играл в спектаклях местного ТЮЗа. В 1997 году поступил в РАТИ. Еще студентом собрал собственную труппу – Театр «Понедельник» (Самара), но проработал в нем недолго. В 2003 году он принял предложение Магнитогорской драмы и возглавил этот коллектив. Здесь Пускепалис поставил пьесы «Блин-2» Алексея Слаповского (приз «За лучшее режиссерское решение спектакля» на V Открытом театральном фестивале-конкурсе «Золотой конек» в Тюмени в 2006 году), «Такси. Скорость. Две жены...» Рея Куни и другие.
В разные годы Пускепалис успешно сотрудничал с ведущими московскими театрами – «Мастерской Петра Фоменко» и «Табакеркой» (не столь давно поставил здесь «Женитьбу Белугина» А.Н.Островского). В кино Сергей дебютировал как актер в 2003 году в фильме Алексея Учителя по сценарию Дуни Смирновой «Прогулка». Тогда же на съемочной площадке «Коктебеля», где играл его сын Глеб, Сергей познакомился с Алексеем Попогребским и позднее согласился попробовать свои силы в качестве исполнителя главной роли в картине «Простые вещи». В результате стал обладателем призов за лучшую мужскую роль на «Кинотавре» и XLII Международном кинофестивале в Карловых Варах, получил звание лауреата российской национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый Слон» и премии Жана Карме XX Фестиваля «Premiers plans» в Анжере.
В Волковском театре Сергей Пускепалис поставил спектакль по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», премьера которого состоялась в феврале 2009 года.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать