Сергей Безруков в гриме - вылитый Владимир Высоцкий!

На концерте памяти поэта в ярославской филармонии известные барды и актриса Лариса Лужина рассказали о съемках нового фильма об актере и о том, каким они запомнили Владимира Семеновича




Лариса Лужина.
Фото: Елена ЗАЙЦЕВА
В минувший вторник со сцены филармонии лились песни человека, который при жизни всегда был под запретом. Его запрещали снимать, не давали петь в фильмах, даже переозвучивали. Однако прошло 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого и теперь концерты, посвященные его творчеству идут практически во всех городах России.
В нашем городе Высоцкий дал концерт лишь однажды. В 1979-м на его выступление во Дворец спорта смогли попасть немногие. А вот теперь концерты, посвященные его памяти, проходят каждый год. В этот вечер  песни барда-классика исполняли Галина Хомчик, Дмитрий Богданов, Константин Тарасов и Валерий Мищук. Последний – вместо Никиты Высоцкого,  который сейчас участвует в съемках фильма о своем отце в Бухаре. Главную роль – роль самого Владимира Семеновича в картине сыграет Сергей Безруков.
- Заявился ко мне Сергей в гриме, - рассказывает  Константин Тарасов. – Я чуть не упал – Володька и все тут! Оказалось, это чудеса грима – благодаря накладкам лицо можно изменить просто до неузнаваемости.
Картина под рабочим названием «Высоцкий: Слава Богу, я жив» выйдет на экраны весной 2011 года. Действие фильма будет разворачиваться летом 1979 года, когда на концерте в Бухаре у Высоцкого случился сердечный приступ, и он пережил клиническую смерть.
Лариса Лужина одна из тех, по чьей жизни актер, поэт,  композитор, исполнитель прошел, оставив воспоминания счастливых и тревожных минут. О том, как она снималась с ним в фильме «Вертикаль», народная артистка РСФСР рассказала нам перед концертом в филармонии.
- А знаете, наша дружба началась с драки, - задорно блеснула глазами Лужина. – Мы тогда с Эдуардом Володарским в общежитии жили, вот Володя пришел, они разодрались в мужском туалете, а потом очень крепко подружились. У Володи было много друзей.
А затем были съемки в фильме «Вертикаль» Станислава Говорухина и Бориса Дурова. Лариса Лужина в нем сыграла роль врача Ларисы, Высоцкий  - радиста Володи.
- Володю долго не хотели утверждать на роль  в этой картине, а потом Говорухин все-таки настоял, и мы уехали в горы, - вспоминает актриса. -  До сих помню вечера с кострами и песнями, ведь чем еще мы могли тогда заняться после съемочного дня – ни интернета, ни телевизоров не было в номерах гостиницы, где мы жили. Помню, как однажды нас Володя разыграл. Мы сидели за столиком, для нашей съемочной группы длинный такой стол ставили в холле, потому что нас много было. Так вот Володя увидел, что все в сборе и пошел в бар. Пошептался с барменом, тот принес ему бутылку водки, Володя взял ее и к нам,  за стол. Открыл, налил стакан, выпил и ушел в номер. У нас тогда просто руки опустились, ну, думаем, все – соскочил, пропала картина…  Ведь все о его беде, болезни знали. А после застолья поднимаюсь в номер и вижу, у Володи дверь приоткрыта, зашла я к нему, а он смеется: «Ну, что, как я вас сделал, а?!!» Оказалось, что бармен ему воду в бутылку налил, и он нас так вот разыграл.
Памятны эти вечера Ларисе Анатольевне еще и тем, что у костров Владимир Семенович пел и о ней – о Ларисе.
- Есть песня, про которую сейчас говорят, что посвящена она Марине Влади, но это не так, эту песню Володенька обо мне написал, - рассказывает актриса. – Там есть слова такие: «куда мне до нее, она была в Париже» - ведь я тогда чуть не единственной выездной актрисой была, одевалась модно, мир имела возможность посмотреть. Да и на тот момент не дружил еще Володя так с Мариной.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать