Село Вятское в Ярославской области стало душой России

Провинция душа России. Международный фестиваль с таким названием проходит в селе Вятское. Там собрались лучшие художники и музыканты из разных уголков России и Европы. Специальным гостем и патроном форума стала оперная певица Любовь Казарновская. Почему мировая звезда решила отправиться в ярославскую глубинку?

 Это абсолютно новый по формату и содержанию творческий фестиваль. Впервые не на столичных подмостках, а в глубинке звучат лучшие голоса молодых исполнителей и профессионалов. Село Вятское, как нельзя кстати, вписывается в культурное пространство, которое хотят создать организаторы. Речь идет, ни много - ни мало, о новом прочтении русской классики, сродни Дягилевским сезонам, которые открыли миру великие имена. Среди авторов амбициозной идеи оперная дива, народная артистка России Любовь Казарновская. 

Любовь Казарновская: Вот у меня целый список, что мы хотим делать в России, но Вятское станет центром. Центром Вселенной, откуда будут выходить лучи света. Просветительского проекта, который называется "Провинция-душа России". 

Речь идет не только об опере и музыке, фестиваль объединит целый пласт русской культуры. В ближайшие 2 недели Вятское посетят лучшие живописцы современности, чтобы на пленэре оценить всю красоту ярославской глубинки.

 Александр Карих. Народный художник России: У нас в пленэре будут участвовать 3 народных художника, действительные члены академии. Приедут художники из Китая, из Пекина. Приехали уже художники из 9 городов России. 

Историко-культурный комплекс Вятское - один из самых удачных туристических проектов Ярославской области, который объеденил усилия художников, меценатов и региональных властей.

 Виктор Костин. Заместитель губернатора Ярославской области: Этот фестиваль самый топовый будет, поверьте. Это самое главное. Фестиваль завершится 27 сентября большой выставкой именитых художников.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать