«Сегодня всем авторитетам отпилили головы»

В воскресенье в УКСК «Арена-2000» дали концерт ветераны русского рока – Юрий Шевчук и группа «ДДТ», на который пришло несколько тысяч зрителей. Сразу обращала на себя внимание сама аудитория – от мальчишек и девчонок-подростков до бабушек и дедушек, которым с виду трудно было дать меньше 70… Впрочем, это не удивительно – ведь группа «ДДТ» выступает уже три десятилетия, и кто-то увлекся творчеством Юрия Шевчука уже в зрелом возрасте, а кто-то, что называется, с младых ногтей.
Выступление, длившееся два с половиной часа, состояло из двух частей. Первая представляла собой концептуальное визуально-музыкальное шоу – программу из последнего альбома группы «Иначе». Звучавшие песни сопровождались видеорядом на огромном экране позади музыкантов, а также интересными световыми эффектами. В своих новых песнях Юрий Юлианович прощается с двадцатым веком и встречает новую Россию – такой, какая она есть. Тексты сложные, в которые, как говорится, сразу «не въедешь». Исключение составляют разве что «Свобода» и заглавная вещь программы – «Иначе», которые уже снискали популярность, и было видно, что эти песни зритель уже знает.
– Обычно я пишу песни, из которых складывается новый альбом, и не более того. Но иногда чувствуешь что-то другое, какой-то объем информации, с которым ты соприкасаешься, начинаешь творчески его осмыслять и понимаешь, что это – больше, чем парад каких-то песен, и здесь можно добиться какого-то сквозного действия, – так говорит Юрий Шевчук о своей программе «Иначе».
Поклонники группы со стажем, особенно те, кто бывал в Ленинграде на рок-концертах в 80-е годы, могли сравнивать со всей очевидностью старое и новое «ДДТ». То, что увидели мы вчера, было красиво, интересно, профессионально, ново. Но… стало очевидно, что восьмидесятые и девяностые ушли в прошлое. Видимо, не совсем этого ждали старые поклонники, некоторые из которых даже спустились курить на улицу. Однако, как только началась вторая часть программы, они в полном составе мигом отправились на танцпол.
– В 80-е годы существовало рок-движение, это было явление, это было сердцем этого времени. Иного языка для выражения, кроме рок-н-ролла, у нас не было. С помощью этого языка можно было говорить правду, о том, что наболело на душе. Я помню Ленинградский рок-клуб. Каждые полгода каждая группа давала новую программу, и все ждали ее с нетерпением – ждали нового! – вспоминает Юрий Шевчук.
Юрий Юлианович исполнил старые песни, которые давно стали родными слушателям и ради которых все-таки пришла большая часть аудитории: «Метель», «Актриса Весна», «Родина», «Дождь». Особенно проникновенно в полуакустическом варианте прозвучал «Ветер», а когда группа исполнила «Мама, это рок-н-ролл», на экране появились кадры старых ленинградских дворов-колодцев, знаменитая кочегарка, лица давно покинувших нас рок-героев – Виктора Цоя, Александра Башлачева и Михаила Науменко, а поклонники, невзирая на запрет, начали зажигать пиротехнику. А под финальную композицию «Это всё» танцпол озарился бенгальскими огнями…
Накануне концерта, в субботу, Юрий Шевчук встретился с творческой молодежью Ярославля и дал пресс-конференцию. Приводим некоторые высказывания ветерана русского рока, которые прозвучали на ней.
О «попсе»     
– Обильная трансляция поп-музыки, которая не несет в себе смысловой нагрузки – это вал, цунами, которое накрыло страну. «Попса» есть во всех сферах нашей жизни – не только в музыке, но и в политике, когда представителям власти очень выгодно, чтобы народ ни о чем не задумывался, а просто поедал пластмассу.
О роке
– Сегодня рок – не точка всех энергетик сегодняшнего времени. Это «родимое пятно» сошло с тела общества. Рок-музыка стала элитарной в лучших своих проявлениях. В ней не так много каких-то находок, весь уголек из шахт, открытых в восьмидесятые годы, уже выработан. Нужно искать другую музыку, другие слова, новые средства выражения.
Об авторитетах
– Сейчас стилей и названий даже больше, чем самой музыки. Сейчас такое время – все варят суп. Каждый добавляет перца, соли по своему вкусу. Но никто не накроет страну. Не будет в ближайшее время ни Высоцкого, ни Джона Леннона – человека, который бы накрыл страну своей мощью, харизмой, талантом и объединил бы все общество. Потому что все мы думаем по-разному, и каждый самовыражается по-своему. Всем авторитетам отпилили голову, и даже мне.
О Ленинграде
– В Питер художники и музыканты приезжают не за славой и деньгами, а за тусклым мистическим питерским светом белых ночей. В Питер приезжают за озарением, за интуитивным сознанием. Без озарения творчества быть не может, можно логически написать текст, но он будет пресный и ужасный. Глубочайшее чувствование мира, Вселенной, Неба многие обретают именно в Питере.
О свободе и творчестве
– Художник должен быть свободным. Иначе у него ничего не выйдет, и он будет обслуживать ту или иную социальную прослойку общества или свое начальство. Мы жаждем возрождения творчества в стране. Но его давит бюрократия, потому что не понимает, что такое творчество.
О чести
– Иметь совесть, честь и мужество всегда тяжело – и при Цицероне, и в Древнем Египте, и в наши времена.
фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ
источник
Поделиться
Комментировать