Савва Ямщиков обеспокоен «кадровым переделом» в Ярославле




Он называет себя «командировочным человеком» и сполна оправдывает этот титул. Сегодня из Суздаля в Ярославль прибыл знаменитый российский реставратор Савва Ямщиков. Уже завтра мастер отбывает в Углич на открытие выставки своего друга - художника Владимира Маслова. Пользуясь случаем, на новую встречу с Ямщиковым отправилась съёмочная группа Городского телеканала.

Во многом благодаря этому человеку появились понятия «ярославская школа иконописи» и «провинциальный портрет». Знаменитый реставратор Савва Ямщиков снова в Ярославле. В своих многочисленных интервью он называет себя «неудобным», имея в виду и характер, и любовь к работе, и постоянную борьбу за сохранение историко-культурного наследия.


Несмотря на высокую оценку историко-культурного наследия Ярославской земли, Савва Васильевич обеспокоен местной кадровой политикой. Областной комитет историко-культурного наследия не имеет самостоятельности, подчиняясь департаменту культуры, да и лишается своих специалистов. Увольнение архитектора Юлии Епишкиной и эксперта-искусствоведа Татьяны Васильевой Ямщиков считает скандальным происшествием и произволом со стороны руководителя областного департамента культуры.
Невысокого мнения мастер и о строительстве Успенского собора в Ярославле. По его мнению, гораздо разумнее восстанавливать существующие памятники.
Савва Ямщиков: «Я не люблю новоделы, я даже в храме Христа Спасителя не был. Главное возродить дух».
Из Ярославля Савва Ямщиков отправится в Углич на открытие выставки художника Владимира Маслова.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать