Самые красивые снежинки бывают в переменчивую погоду

Никто бы никогда не узнал, какие бывают снежинки, если бы не Рыбинский фотограф польского происхождения. Андрей Сигсон не зря запечатлел их в конце XIX века. Сегодня это музейная редкость. Уникальное паспарту снежинок в технике микрофотосъемки выставлено в Рыбинском музее-заповеднике. Эта работа стала научным открытием. В 1900 году на парижской выставке снежные красавицы принесли Сигсону золотую медаль. Автор также фотографировал иней, изморозь и снежную крупу. А позже сделал вывод. Самые красивые снежинки бывают в переменчивую погоду. Когда мороз резко сменяет оттепель.


На одном паспарту собраны 34 микрофотографии. Он занимался этой работой 12 лет. Причем только в один год ему удалось запечатлеть редкую 12-тилучевую снежинку, которая тоже есть на этой фотографии. Его работой заинтересовались не только специалисты, но и ученые-физики, для которых было важно зафиксировать эту структуру снежинок.
Редкие музейные сокровища в Рыбинском музее выставляют и меняют раз месяц. Что покажут в мае – сотрудники пока держат в тайне.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать