Самодеятельный музей русского быта в Ярославле прирос экспонатами

Музей предметов русского быта в Ярославле не слишком известен. Созданный энтузиастами школы искусств имени Стомпелева еще в 80-е годы, он существует на общественных началах. Что, впрочем, нисколько не умаляет историческую и культурную ценность раритетов, собранных сообща взрослыми и детьми. Недавно экспозиция музея получила солидное пополнение.

У собирателей старины сегодня - особая радость. Музей предметов русского быта пополнился еще двадцатью четырьмя экспонатами. Более 20-ти лет создают в школе искусств имени Стомпелева музей старины. Собирать коллекцию начала бывший преподаватель, а ныне директор школы Ирина Семенычева. Сегодня ей активно помогают школьники. Юные искатели старины ездят по деревням, или, будучи на каникулах, привозят для музея новые экспонаты со всех уголков страны.
«Если взглянуть на эти горшки, - они привезены с Украины - то у них и другая форма и другая глина».
Большая часть экспонатов - настоящие раритеты и достойны быть представленными в самом престижном музее, повествующем об истории страны и быте наших дедов и прадедов. Каждый экспонат воссоздает атмосферу и быт тех далеких лет и становится новой страничкой в музейной летописи, повествующей об укладе дореволюционной Руси. Все предметы быта – от прялки до скалки, от домотканых расписных рушников и бабушкиных сундуков до рубеля - прототипа утюга - вызывают неподдельный интерес юных ценителей старины.
Сто лет спустя раритетом оказалась и бабушкина гармонь. Все это богатство здесь не держат под спудом и щедро выставляют на показ. Увидеть диковинные для современника предметы и прикоснуться к прошлому может каждый желающий. Фонды любого музея это, прежде всего, колоссальный источник информации. Здесь проходят уроки музейного дела, искусствоведения и народного творчества.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать