С юбилеем Игоря Попкова поздравляют коллеги из Ярославля

МНОГАЯ ЛЕТА, МАЭСТРО!
11 июля исполнилось 80 лет Игорю Васильевичу Попкову, народному артисту России, художественному руководителю Камерного ансамбля «Барокко».
В Ярославском художественном музее, с которым Игорь Попков сотворчеством и содружеством связан уже 45 лет, его дружески называют «первой скрипкой музея». В своей книге «Русское барокко» Маэстро так признаётся в любви к своему инструменту: «… она не принадлежит определенной школе, конкретной нации. Ее не может присвоить какая-то эпоха, приватизировать отдельный композитор или исполнитель. Скрипка выше всего этого. Она над временем и над людьми».
Ещё в 1960-е годы о Попкове говорили: «Большой мастер и тонкий музыкант». Уже тогда его исполнительский почерк отличался блестящей техникой и глубоким чувством. Он мог бы стать великолепным солистом, но избрал другой путь. Еще будучи студентом Московской консерватории, Попков начал поиски забытой музыки русского барокко, а 28 сентября 1968 года им был создан  Камерный ансамбль «Барокко». Тогда пять талантливых музыкантов выезжают на концерты из Москвы не за границу, а в российскую провинцию, в Ярославль и выступают ансамблем старинной музыки, аналогов которому не было тогда в Советском Союзе.
Художественный руководитель ансамбля Игорь Попков – талантливый музыкант-исполнитель, владеющий блестящей техникой, точной, чуткой и идеальной манерой исполнения. В то же время он – музыкант-исследователь. Его творческому почерку помогает глубокое знание музыкальных стилей, национальных школ, творчества композиторов прошлого. Благодаря ансамблю, ожила в звуках незаслуженно забытая русская и славянская старинная музыка. Ансамбль вдохнул новую жизнь в музыку эпохи барокко Франции, Италии, Германии, Чехии. В начале 1970-х гг. музыканты начали возвращать слушателю забытую инструментальную музыку русского барокко: сочинения Д. Бортнянского, С. Дегтярева, Е. Фомина, М. Березовского. Многие музыкальные открытия состоялись именно благодаря таланту Игоря Попкова. Более 3000 концертов камерный ансамбль «Барокко» дал в России и за рубежом. Ансамбль «Барокко» одним из первых в России стал работать в музейном пространстве, в экспозиции Ярославского художественного музея: первый концерт здесь состоялся 20 ноября 1971 года. Именно здесь прозвучали неизвестные произведения из Ярославского сборника XVIII века, открытого Игорем Попковым в библиотеке Ярославского музея-заповедника. Сегодня «Барокко» – полноправный участник музейной жизни: играет музыку всех направлений и стилей, от барокко до авангарда, работает на выставочных проектах, создает специальные детские программы.
Открытие нового музыкального сезона Камерного ансамбля «Барокко» в Ярославском художественном музее состоится в октябре 2016.
Поздравляем Маэстро, желаем доброго здоровья, прекрасных новых программ и творческого долголетия!
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать