С 12 по 23 мая в Ярославле пройдет фестиваль театров кукол «В гостях у Театруши»

Фестиваль приурочен к 85-летнему юбилею Ярославского государственного театра кукол. В фестивале примут участие 6 театров.
 Откроется он выступлением Государственного академического Центрального театра кукол им.  С.В.Образцова, который представит театральное путешествие по сказкам Сергея Козлова «Волшебный клубок».
            Московский детский камерный театр кукол покажет спектакль «Расскажи мне про Красную шапочку». Яркую, незабываемую феерию по-своему пересказывают бабушка, папа, мама и дочка. Их искрометные фантазии на тему «красно-шапочной истории» придумала Светлана Дорожко, в недалеком прошлом – актриса Ярославского театра кукол.
            В основе спектакля «Басни дедушки Крылова», который на фестивале представит Костромской областной театр кукол, знакомые всем с детства басни, но их герои, начав играть, вдруг выходят за рамки привычного образа и начинают задавать неожиданные вопросы.
            В течение трех фестивальных дней перед ярославскими зрителями будут выступать наши земляки – Рыбинский театр кукол. Они покажут волшебную сказку «Сливовая косточка или Василиса Премудрая»
            Продюсерская компания «Теорикон» из Москвы привозит на фестиваль спектакль «Слово, как слово» по пьесе датского писателя Микаэля Рамлёсе, поставленный в содружестве с Посольством Королевства Дании в Москве. Веселый, озорной, азартный, полный превращений игровой спектакль, на котором дети и их мамы и папы, бабушки и дедушки начинают лучше понимать друг друга, ведь у них появились общие любимые слова, смысл которых они теперь никогда не забудут.
            Ярославский государственный театр кукол представит на своей сцене театральное действие на выставке кукол по сказкам А.С.Пушкина «Что за прелесть эти сказки!»  и спектакль по сказке С.Аксакова «Аленький цветочек»,
            Ярославский государственный театр кукол также в честь юбилея театра организует гастроли в районах Ярославской области: Ростове Великом, Рыбинске и Рыбинском муниципальном районе. Во Дворце культуры «Волжский», на сценах Судоверфского культурно-досугового комплекса и Дома культуры поселка Ермаково, а также на сцене театра Ростова Великого будет представлен мюзикл по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». На сцене Рыбинского театра кукол юные рыбинцы увидят спектакль «Дюймовочка» Г.Х.Андерсена.
Департамент культуры
Поделиться
Комментировать