Рыбинск стал площадкой международного праздника музыки

23 июня в 12 регионах страны проходит праздник музыки, организованный французским посольством. В Ярославской области для этого выбран город Рыбинск. Здесь на одной сценической площадке выступают и российские и французские музыкальные коллективы.
Флориан, Доминик и Элаиза - участники группы "Arlt". У нас в стране этот коллектив малоизвестен, но на своей родине, во Франции они популярны и обсуждаемы. За шесть лет существования, группа объехала с гастролями всю Европу и Америку, но в Россию музыканты приехали впервые.
Группа "Arlt": "Мы довольно часто выступаем в странах, где не говорят по-французски и нам всегда интересно сравнивать реакцию той публики с реакцией французской публики. Когда публика не понимает слов, мы пытаемся передать идею через музыку, а не через текст".
Правда среди зрителей удалось встретить и тех, кто слова песен прекрасно понимает. Семья французов, живущая в Рыбинске, пришла послушать родные мотивы.
Селин и Николя Бизанор: "Нам кажется, что основная ценность таких праздников, то что можно вот так собраться всем вместе на улице, вместе послушать музыкальные ансамбли и вместе отдохнуть".
На концерте можно было услышать не только французов. Первая часть вечера была посвящена рыбинским музыкантам.
"Просто такой культурный обмен. Ну, мы живем все на одной планете, есть французы, есть русские, есть немцы, есть поляки - кто угодно. Поэтому нужно просто делиться какой-то частичкой своей культуры", - сказал рыбинский музыкант Дмитрий Денисов.
Вечер получился теплым и душевным. На концерт собрались и стар и млад. Бабушки заняли лавочки, молодежь пританцовывала в такт музыке, а дети, наслаждаясь летним вечером резвились у фонтана.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать