Рыбинск обсуждает продажу усадьбы Михалково

В ближайшие дни «дворянское гнездо» уйдет с молотка. Город видит в этом спасение памятника, исследователи переживают за сохранность исторического комплекса. Обрушившиеся стены и крыша, заросший буреломом сад. Некогда крупный архитектурный ансамбль усадьбы Михалковых из 11 построек сегодня превратился в руины. Главный барский дом зияет чёрными глазницами окон.
Марина Михайлова, науч.сотр. Рыбинского музея заповедника: «Усадьба имеет очень большое значение для города. Здесь 200 лет жили помещики Михалковы. С начала 18 века по конец 19 века. Усадьба была одной из самых богатейших вообще в Ярославской губернии, не только в Рыбинском уезде».

Борис Крейн не один десяток лет занимается изучением усадьбы. Он сам восстановил её планировку и экстерьер на бумаге в надежде, что когда-нибудь старинная вотчина обретёт новую жизнь. Первый каменный дом здесь был построен в начале 18 века, сохранив уникальную традицию архитектуры раннего классицизма.

Борис Крейн, президент киноклуба «Современник»: «Вот здесь был главный барский дом двухэтажный с мезонином. И 4 флигеля: кучерская, контора приказчика, гостевой дом, дом управляющего».

После революции здесь был народный дом, затем техникум, институт и даже школа-интернат. За все время здания ни разу не ремонтировались. В 80-х большинство домов забросили. Сейчас  для нужд кадетской школы используются лишь 2 флигеля. Согласно федеральному закону, собственники объектов культурного наследия обязаны проводить работы по их сохранению. Усадьба принадлежит городу, а в рыбинском бюджете для этих целей денег нет.

Марина Томсон, и.о. директора Департамента имущ.и зем. отнош. г. Рыбинск: «Понимая, что мы, как органы местного самоуправления, не достаточно рачительные их хозяева в этом плане, мы не можем организовать все требуемые законом мероприятия».

Первоначальная цена участка - 5 миллионов рублей, а здания город оценил всего в 844 тысячи. Власти надеются привлечь инвесторов, которые организуют на берегу Волги еще один крупный культурный центр.
Первый ярославский
Поделиться
Комментировать