"Русские сезоны XXI-го века" вновь порадовали ярославцев

Дягилев вёз антрепризу на запад, Андрис Лиепа повёз на восток. Участников продюсерского проекта "Русские сезоны XXI-го века" Ярославль принимал в минувшую субботу уже во второй раз. Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа, Мария Александрова - эти имена хорошо известны каждому поклоннику балетного искусства. В гастрольный тур по городам России звёзды Большого театра отправились вместе с солистами Кремлевского балета. Корреспондент ГТ не только аплодировала им из зала, но и общалась за кулисами. 



Николай Цискаридзе, народный артист России, премьер Большого театра: «Я тоже не думал, что это будет моей профессией. Я хотел на сцену. Хотел волшебства. А оказалось, что это каторга. Мне раньше казалось, что здесь обитают какие-то внеземные существа. А это не так».
Волшебной каторге балета Николай Цискаридзе посвятил всю жизнь. Это интервью с ним мы записали перед началом спектакля. Всемирная слава и известность не мешает премьеру Большого оставаться открытым, общительным и демократичным человеком. Николай, например, признался, что до сих пор иногда ездит в общественном транспорте. В толпе, без грима и костюма, поклонники его порой даже не узнают, несмотря на яркую и запоминающуюся внешность.
Николай Цискаридзе, народный артист России, премьер Большого театра: «Я с первого дня был лучший. А чтобы стать лучшим, надо пахать. Мало того, что тебя все пытаются скинуть. А гора она ведь такая... Не хочешь пахать - полетишь вниз. Это вверх дорога очень сложная, а вниз быстро можно скатиться. Но я свое место никому не уступлю и вниз лететь не буду».
В рамках гастрольного тура "Русские сезоны 21-го века" звезды Большого театра Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе показали ярославцам премьеру - "Послеполуденный отдых Фавна". Для Илзе этот выход особенный. В конце марта этого года она впервые стала мамой. А теперь, всего лишь восемь месяцев спустя, смогла вернуться на балетную сцену. Что по сути сродни подвигу.
Илзе Лиепа, народная артистка России, солистка Большого театра: «Я абсолютно счастлива, что у нас сейчас растет маленькая Надя. И то, что я опять на сцене - это тоже милость Божья. Благодарю и брата моего, который подвигает меня на это».
Вместе с солистами Большого в Ярославль приехали артисты Кремлевского балета. Чуть позже они будут легко и беззаботно порхать по сцене. А пока за кулисами, в ожидании своего выхода, балерины заботливо кутают ноги в шерстяные гетры и теплые сапожки.
Александра Тимофеева, солистка Кремлевского балета: «Очень рано встали и хочется спать. А ноги, естественно, устают».
Кремлевский балет сейчас готовится к юбилею. В декабре он отметит двадцатилетие. В Ярославле артисты Кремлевского показали "Павильон Артемиды", спектакль из знаменитых дягилевских сезонов в Париже. Михаил Мартынюк исполняет партию раба, которую когда-то танцевал гениальный Вацлав Нижинский.
Михаил Мартынюк, солист Кремлевского балета: «Видеозаписей не сохранилось. Сложно сделать тот характер, который был в то время. Получается абсолютно новый персонаж».
А под занавес публике показали новую версию "Болеро" Равеля, где блистала солистка Большого Мария Александрова.
Мария Александрова, народная артистка России, солистка Большого театра: «Я не знаю, каким был этот балет сто лет назад. Но я знаю, что музыка была написана специально для Иды Рубинштейн. Она не была танцовщицей в профессиональном смысле этого слова. Но была очень красивой и, говорят, невероятно сексуальной женщиной... Сразу вспоминается портрет Серова... Вообще, для актрисы очень смелый шаг - позировать ню. Ню я бы не стала делать точно. Эротично и сексуально бывает тогда, когда все закрыто и только угадывается... А вообще говорят, что мне удаются испанки. Оп-ля! Удается!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать