РУБРИКА «Новости музея» 2

В этом году исполняется ровно 195 лет с начала строительства губернаторского дворца в Ярославле.
В этом здании, которое возвели в рекордные два года, останавливались все российские монархи, начиная с Александра Первого.

За два столетия многое изменилось и в самом доме, и вокруг, но сотрудники художественного музея,который ныне занимает дом губернатора, восстановили главный кабинет губернии. В нем побывала Марина Смарагдова.

Здание губернаторского дома было торжественно, с молебствием заложено в 1821 году, быстро возведено, и стало центром усадьбы. Выбрал это место на Волжской набережной и руководил строительством Александр Михайлович Безобразов. С семьей он поселился здесь в апреле 1823 года.

Людмила Битколова, старший научный сотрудник ЯХМ, автор и хранитель экспозиции "Кабинет губернатора": А через несколько месяцев в июне сюда пожаловал сам Александр Первый. Проверить, как тут все удалось, как получилось. Ему все так понравилось, что Александр Михайлович Безобразов был удостоен чина тайного советника.

Портрет первого обитателя сего дома занимает центральное место в кабинете, полотно,предположительно, заказано для Демидовского лицея, губернатор как раз изображен в своем кабинете. В этих стенах. Не просто кабинет-библиотека. Два громадных книжных шкафа привезены из дома Понизовкиных, уже в 20-ом веке. Библиотеку начал формировать первый глава губернии Алексей Петрович Мельгунов,доставив из Москвы семь подвод книг. Сегодня за стеклами тоже золотые корешки редких изданий, но уже из других собраний. Эти стены помнят множество любопытных историй. Губернатор Константин Маркович Полторацкий преподнес здесь царю Николаю Первому картину талантливого юноши Евграфа Сорокина. Высочайшая поддержка сделала из провинциального изографа академика. Здесь в этом доме хранилась большая коллекция, больше 17 портретов, с изображением русских царей и императоров. От Алексея Михайловича до Николая Второго.

Однако в бурях революций все они, к сожалению, бесследно исчезли. Их место заняли другие полотна. Реставраторы говорят, что губернаторский дом не раз менял облик, не единожды менялась его стилистика и внутренняя планировка. Построенное губернским архитектором Паньковым, здание знало руку многих других зодчих. А воссозданный кабинет в этом году отпразднует 15-летие.
Поделиться
Комментировать