Ростовский кремль претендует на попадание в 10-ку самых значимых памятников страны

Ростовский кремль стал еще одной площадкой фестиваля Юрия Башмета. Место выбрано не случайно. Ведь исторический памятник один из главных претендентов на то, чтобы войти в десятку самых значимых объектов России.

Две романтические сонаты для альта с фортепиано Юрий Башмет исполнил перед ростовской публикой вместе со своей дочерью Ксенией. Условия для выступления, по словам музыкантов, были вполне приемлемыми - небольшой, но новый японский рояль, а проблему недостаточной высоты стула для пианистки успешно решили с помощью увесистой партитуры Бетховена.


"Мы приехали от общественности Ярославской земли наградить маэстро наградными часами и вручит ему диплом за сохранение и преумножение культурного достояния Ярославской земли", - сказал председатель Совета меценатов Ярославии Михаил Крупин.


Символично, что здесь в Ростове Юрию Башмету вручили памятные часы "Ярослав Мудрый". В этом месте сохранилась старина, которая притягивает людей не только из России, но и со всего мира.


То, что один из концертов маэстро Башмета проходит здесь далеко не случайно. Ведь именно Ростовский кремль имеет все шансы попасть в десятку самых значимых исторических памятников страны, в рамках мультмедийного проекта "Россия-10", который организован телеканалом "Россия-1".


Уникальность ростовского кремля в том, что в его ансамбле находит свое завершение древнерусская архитектура. Подобного величия не сохранилось нигде.


"Вот это значение Кремля, понимание его значения в нашей культуре разлито везде. Поэтому я совершенно не удивлюсь, если в этом народном голосовании он тоже войдет в эту десятку совершенно заслуженно", - сказал заместитель директора музея-заповедника "Ростовский кремль" Сергей Сазонов.


"Не мне рассказывать, какая здесь красота и какое значение - начало российской истории. Так что, я очень рад, что здесь побывал", - отметил народный артист СССР Юрий Башмет.


"Вести" уже сообщали, что Ростовский кремль претендует на попадание в 10-ку мультимедийного проекта "Россия-10", проводимого всероссийской телерадиокомпанией. Конкурс продлится до конца сентября. Чтобы проголосовать за Ростовский кремль, как самый значительный исторический памятник России, достаточно зайти на сайт "10 russia.ru". И оставить свой голос. Телезрители, давайте поддержим наше ярославское достояние. Голосуем.


ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать