"Ростовский кремль" отпраздновал свой 127-й день рождения

В день рожденья музей "Ростовский кремль" туристов встречал колокольным звоном. Ростовская звонница - явление уникальное, исключительно качественный музыкальный инструмент. Звонари - а подниматься сюда могут только монахи - хорошо видят друг друга и движение языка главного колокола. Вот почему звон получается таким гармоничным. Как и в XVII веке.
Звуковые мелодии тоже из прошлого. Их спас в XIX веке местный священник Аристарх Израилев, переложив звоны на ноты. Однажды в Ростове ученые проводили эксперимент. Результаты потрясали. Оказалось, что там, где раздается колокольный звон воздух делается чистым, почти стерильным, как в операционной.


"Наиболее благотворны низкие вибрации. Чем тяжелее колокол, тем лучше он очищает воздух. Физики доказали, что звук от колокола распространяется в форме креста. От места удара звуковые колебания идут не окружностью, а крестом",- рассказала научный сотрудник ГМЗ "Ростовский кремль" Алла Виденеева
День рождения музея работники особо не афишируют. Потому что в этот день у них есть возможность посетить традиционную конференцию. И узнать что-то новое из истории родного края. И возможно затем организовать новую экспозицию. Здесь всегда рождаются интересные выставки. Одна из последних посвящена дереву. Здесь представлены самые яркие предметы. Туристы в восторге от рассказа про ростовскую пряницу. Ее пекли на свадьбу. И украшали фигурками, зачинными на специальных досках. Существовала и традиция разгонного пряника.
"Эти пряники были мелкие, они нарезались и когда хозяин хотел напомнить гостям, что вам пора уходить, то выносился пряник и это говорило, что праздничный стол закончен",- пояснила старший научный сотрудник ГМЗ "Ростовский кремль" Ирина Зубец
Музей еще до революции был крупным культурным центром. Сюда постоянно приезжали туристы. Сейчас "Ростовский кремль" – крупный научный центр по изучению археологии, архитектуры, искусства, культуры.
Музей "Ростовский кремль" включен в свод особо ценных объектов культурного наследия России. У него есть свой небесный покровитель – святитель Димитрий Ростовский.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать