Росохранкультуру упразднили. Что дальше?

Президент России Дмитрий Медведев своим указом упразд­нил Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Министерству культуры переданы функции упраздняемой Федеральной службы по надзору за соблюдением законодатель­ства в области охраны культурного наследия. Это сделано «в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти». Министерство культуры является правопреемником Росохранкультуры в области охраны культурного наследия, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.
Упразднение Росохранкультуры с передачей её функций профильному министер­ству – оптимальный вариант, который позволит существенно улучшить защиту культурного наследия в России. Такое мнение высказал министр культуры России Александр Авдеев.
– В случае необходимости теперь я буду иметь возможность докладывать о ситуации премьеру и президенту, смогу писать в Счётную палату и в прокуратуру, – пояснил Авдеев. – И с министром, очевидно, должны считаться больше, чем с представителями службы, которая к тому же имела заниженный статус.
А вот Наталья Самовер, координатор столичного общественного движения «Архнадзор», в последнее время активно действующего в Москве и защищающего культурное наследие от уничтожения, не согласна с министром. Она так прокомментировала упразднение Росохранкультуры:
– Росохранкультура в своё время была учреждена как специальный государственный орган, перед которым была поставлена задача сохранения культурного наследия России современными методами. Памятник недостаточно просто уберечь от разрушения, ему нужно найти современное использование и очень тщательно отслеживать то, каким образом пользователи обращаются с ним, это одновременно и охрана, и развитие культурного наследия», – отметила Самовер. – Теперь задача сохранения культурного наследия передаётся Министерству культуры, у которого и так очень много задач. А значит, мы так и не совершим тот необходимый прорыв в деле охраны памятников, который так нужен нашей стране. Мы пока продолжаем терять наши памятники и никак не можем выйти на ту траекторию, на которую выходят развитые страны, давно осознавшие, что культурное наследие – это ресурс развития и национальной культуры, и национальной экономики.
Северный край
Поделиться
Комментировать