Реставрацией усадьбы Наумова в Рыбинске предложили заняться создателю «Вятского»

В центре Рыбинска планируется создать музейный комплекс. Администрация решила передать в долгосрочную аренду комплекс зданий усадьбы Наумова. Заниматься развитием комплекса предстоит частному инвестору. До осени 2013 года в здании располагалась библиотека имени Энгельса. После того как она переехала в библиотечно-информационный центр «Радуга», здание освободилось.
 Первоначально предполагалось выставить здание на продажу. Однако учитель истории, директор школы № 16 Ольга Сметанина предложила не продавать уникальные здания, а сохранить.
Городские власти начали искать инвестора. В результате выбор пал на генерального директора АНО «НПО «Эколлайн» Олега Жарова. Он реализовал масштабный музейный проект в селе Вятском Некрасовского района. Олег Жаров посетил Рыбинск и оценил потенциал города с точки зрения историко-культурного наследия.
18 декабря заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам Наталья Шульдина, сотрудники управления культуры, департамента архитектуры и депутаты муниципального совета города Рыбинска побывали в Вятском, где встретились с Олегом Жаровым.
В начале следующего года депутаты будут рассматривать вопрос о передаче в аренду на 49 лет ансамбля городской усадьбы Наумова XIX – XX веков для организации реставрационных работ и создания музейного комплекса. Условие города для инвестора – сохранение культурной и исторической ценности памятника. Если решение будет положительным, через три года в городе будет новый музейный комплекс. При этом затрат из городской казны на него не потребуется, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.
источник
Поделиться
Комментировать