Рэму дали 45 минут на сборы

Как-то непривычно видеть его, не по годам бодрого и энергичного, на кровати, покрытой казенным клетчатым одеялом. А рядом на гвоздике сиротливо висит до боли знакомая джинсовка со значками. Но в глазах упрямый блеск - «Я все равно буду снимать!» В минувшую пятницу с диагнозом «гипертонический криз» в 5-ю больницу попал руководитель народной киностудии «Юность» Рэм Юстинов. Причиной послужил вовсе не преклонный возраст Рэма Александровича - в марте ему стукнет 80. Точнее, не только это.


1 ДЕКАБРЯ помещение студии было опечатано судебными приставами. Основанием послужил приказ ректора Демидовского университета Александра Русакова. Документ гласит: по постановлению Кировского районного суда деятельность зрительного зала и подсобных помещений зрительного зала, расположенных в здании учебного корпуса номер 10 по адресу: Первомайская, 2а, приостановлена до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Так и написано «зрительного зала». О киностудии «Юность» ни слова. Как будто ее нет и в помине.
По словам Юстинова, действия по форме скорее напоминали облаву на наркопритон. Рэму Александровичу дали всего 45 минут, чтобы собрать малую часть собственного оборудования и видеокассеты с материалами фильмов, над которыми в настоящее время работают дети и студенты, обучающиеся в киностудии. В противном случае пригрозили ОМОНом. Слова людей, оказавшихся в этот момент рядом: «Да вы с ума сошли! Перед вами заслуженный работник культуры, академик!» - должного эффекта не возымели. Впопыхах Рэм Александрович успел схватить только камеру и системный блок, забыв про паспорт и другие важные документы.
Но унижение еще можно пережить. Кроме того, Рэм Юстинов абсолютно согласен с требованием пожарной охраны и убежден, что пожарная сигнализация должна быть установлена еще 7 лет назад. Но он не может понять, почему администрация ЯрГУ имени Демидова для проведения работ по установке пожарной сигнализации потребовала в течение дня очистить помещение от всего, что там имеется! Ведь ни имущество, ни оборудование не может служить препятствием в работах.
- Неужели кому-то выгодно прекратить работу киностудии, которая верой и правдой служила городу более 50 лет?! - делится самыми страшными опасениями Рэм Александрович. - Студию строил весь Ярославль.
Иэто не громкие сло-
ва. В 1988 году, когда Рэм пришел в Знаменскую башню, здесь, кроме стен, ничего не было. Ни света, ни воды, ни лестницы (ее пришлось варить). Стены расходились настолько, что из башни была видна улица Кирова. А купол находился под угрозой обрушения. Рэм нашел мастеров-реставраторов. Сами соорудили туалет. Человек 100 вооружились лопатами и проложили трубу. В строительстве принимали участие даже дети. Приходили целыми классами. Таскали кирпичи. Чтобы купить оборудование, Рэму Александровичу пришлось продать свою дачу в Улькове за 400 тысяч. Этот уникальный человек
жертвовал всем, только бы удержать на плаву дело своей жизни. В Знаменской башне под шум самовара собирались люди разных интересов: школьники, профессора, рабочие, деревенские жители...
Не так давно Рэм Юстинов был на приеме у губернатора области. Тот принял его очень доброжелательно, попросил подготовить информацию о программах, разработанных и осуществленных киностудией «Юность». Рэм Александрович так и сделал. Написал о программе по воспитанию патриотизма «Национальный герой» на примере подвига ярославца Валерия Харитонова; о программе «Семейное кино», направленной на развитие семейных киностудий в Ярославской области; об информационном центре «Рэм-ТВ» - программе развития интернет-телевидения; о создании восьми кинофильмов к 1000-летию Ярославля. И многом другом. А через месяц в его студии появились судебные приставы. 2 декабря Рэм Юстинов написал губернатору письмо с просьбой о помощи. Но вручить так и не успел.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать