ПЯТЬ ЛЕТ - ПЯТЬ МУЗЕЕВ

Еще работая в районной газете «Берега», я писала об энтузиастах нового музейного дела в Тутаеве, решивших создать необычный музей «Царская овца» практически с нуля. Тогда мало кто верил, что на фоне пустых посулов власти о том, что Тутаев станет туристической жемчужиной на Волге, новое культурное учреждение состоится.
И вот в этом году экспокомплекс «Борисоглебская сторона», планомерно созданный из музея «Царская овца», отметил свой пятилетний юбилей. За эти годы Нина Нефедьева и Марина Пирожникова сплотили вокруг себя столько сторонников, что теперь и не перечесть.
 «Золотое кольцо» уже рассказывало о местных мастерицах кружевоплетения, которые с удовольствием передают свои работы в музей.  Упоминалось и о том, что музей принял на хранение и выставку экспонаты фабричного музея льнокомбината «Тульма», а также дары, образно говоря, местных кладоискателей, представивших для экспозиций кованые гвозди местного производства, рыболовные снасти, монеты и даже старинные аптечные пузырьки, найденные, как ни банально, при копке огородов.
Недавно реликвии музея пополнились портняжными ножницами ручной работы из деревни Ратмирово, где находилась усадьба Дедюлиных, и рабочей тетрадью петербургского портного.
За пять лет здесь вдохновители «Борисоглебской стороны» не только расширили и пополнили экспозицию «Царская овца», открыли новую «Льняную мануфактуру Е. Е. Классена», но и организовали «Квартиру букваря». А также уже известную в области «Советскую провинцию», что вместе со сквером Советского периода легла в основу туристического маршрута «Путешествие в СССР», к которому стали проявлять внимание иностранцы. Теперь все пять музеев востребованы посетителями.
 Пять лет - пять музеев. Согласитесь, символично. И если дело так пойдет, то к следующей круглой дате к последнему открытому в прошлом году музею «Жители наших лесов» добавятся не менее интересные экспозиции. Без лишних разговоров о туристических кластерах, канатных дорогах и прочих причудах.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать