ПУЧКОВ ВМЕСТО АВРУТОВА

Когда на пенсию уходит хороший руководитель и просто неравнодушный к чужим проблемам человек, всегда жаль. Но так уж устроена жизнь: даже самые ответственные и, казалось бы, незаменимые работники рано или поздно устают от трудовых будней. Такое решение принял и заместитель директора департамента культуры области, председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов, написавший заявление об уходе по собственному желанию.
В КОМИТЕТЕ историко-культурного наследия Юрий Иосифович проработал 18 лет. Все, кто с ним знаком, отзываются об Аврутове как о человеке ответственном, рассудительном и отзывчивом на чужую беду. А как искренне он переживал за каждый памятник истории и культуры, который нужно спасти от разрушения и найти деньги на реставрацию, - всей душой болел за любимое дело! Такие люди - на вес золота. Да и журналистам с Аврутовым всегда приятно было сотрудничать: он  компетентно отвечал на самые злободневные вопросы и никогда не избегал горячих тем. 
19 января 2012 года Юрий Иосифович отметил свой 60-летний юбилей и вскоре после этого заявил, что уходит на пенсию. Говорят, это непростое решение Аврутов принял сам, без какого-либо давления со стороны. Друзья даже уговаривали   остаться, но он был непреклонен и с 1 февраля оставил работу. Теперь эту должность занимает бывший заместитель Аврутова Станислав Николаевич Пучков.
Но без дел после ухода на пенсию Юрий Иосифович не остался. Он преподает курс «Охрана культурного наследия» в Ярославской духовной семинарии, учит студентов Московской духовной академии, а также готовится к аттестации как федеральный эксперт государственной  историко-культурной экспертизы.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать