Прототип главной героини "Кладовой солнца" живет в Переславском районе

«Кладовая солнца» - с этим литературным произведением Михаила Пришвина знакомы все, кто учился в школе.
История о двух сиротах, написанная в годы войны, учит любви к людям и природе.

Блудово болото, где чуть не погибли брат с сестрой, находится в Ярославской области. А прототипом главных героев стали реальные дети. Героиня Настя - это Софья Павловна Корягина. Ей уже 86.

«Настя была как золотая курочка на высоких ножках» - рисует портрет главной героини «Кладовой солнца» Михаил Пришвин. Ей было 12 лет, брату Митрашке - 10. О том, что речь в книге идет о ней, Софья Павловна поняла уже после войны. Прочитала первые строки и узнала саму себя.

«А родители померли. Осталась корова. И мы держались. Старшего брата забрали на войну, а Борис был помоложе. И мы с ним так и жили»,- вспоминает Софья Корягина.

Родители Насти и Митраши умерли в самом начале войны. История детей - один в один. Только в художественном произведении брат младше сестры, а у наших героев - наоборот. Соседи помогали сиротам, как могли. Дом Михаила Пришвина, во времена эвакуации он жил в Усолье (сейчас - Купанское), стоял напротив.

«В годы войны в этом доме жил М.М. Пришвин, ему было 68 лет, и он отказался от эвакуации в Нальчик, - рассказывает Ирина Соколова, учитель русского языка и литературы Купанской школы Переславского муниципального района.- А потом его уже пригласил к себе старый знакомый Назаров. И в дальнейшем, остальные три военных года, он жил в этом селе, но в другом доме».

К сиротам, рассказывает Софья Павловна, писатель был особенно добр: « И Пришвин часто в лес ездил все время. У него такая машина была. Здесь тогда еще не было легковых машин. И они ездили все на хутор - 10 километров отсюда. Там больше грибов, ягод. Как он поедет, он говорит Вере Павловне:" Позови ребятишек".

Жена Пришвина через день покупала у ребят молоко. А однажды, говорит Софья Павловна, Михаил Михайлович сфотографировал их. Снимки потом отправили на войну старшему брату.

По сюжету «Кладовой солнца» - брат с сестрой ушли на Блудово болото за клюквой. Поссорились, решили пойти разными дорогами. Настя быстро набрала целую корзину ягод, а Митрашка чуть не погиб - увяз в болоте. Вылезти помогла собака. Потом смелый ребенок подстрелил огромного волка. Наконец, дети встретились, но им пришлось провести целую ночь на болоте. Холодно и страшно. Блудово болото при свете дня выглядит вполне миролюбиво и неопасно. А "кладовая солнца" находится в нескольких километрах отсюда. Так Пришвин называл огромные запасы торфа в Переславском районе.

Вот только Софья Павловна говорит: « Местные знали это место как свои пять пальцев. Поэтому блуждания Насти и Митрашки - художественный вымысел».

«... Ветер-сеятель принес два семечка в Блудово болото. Семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня. С тех пор лет, может быть, двести эти ель и сосна рядом растут...» - писал Пришвин.

Они - как символ братско-сестринской любви. Сейчас деревьев уже нет, росли они  рядом с домом писателя, а не на болоте. Пришвинская тропинка у дома, и сама топь участвуют в конкурсе "Попади в десятку".

«Совместно с Русским географическим обществом, с ярославским отделением, Институт выиграл в конкурсе . Он ориентирован на то, чтобы найти в Ярославской области значимые места, которые еще нигде не описаны, не зафиксированы в реестре»,- поясняет  Алексей Корнев, проректор Института развития образования Ярославской области.

Первый этап конкурса стартовал в конце мая. За половину лета зарегистрировалось более 50 участников. И сегодня им может стать любой желающий.

Анна Мельник

Александр Кужель
Поделиться
Комментировать