Профессор Беляев может приехать в Ярославль на «ТЭФИ-регион»

Он выдает прогноз погоды в формате дружеской беседы. Самый нетипичный в России специалист по циклонам и антициклонам Александр Беляев скоро может приехать в Ярославль. Как мы уже сообщали, в конце марта здесь состоится всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ-регион". Сотни журналистов со всей страны съедутся в наш город, чтобы узнать имена лучших в просветительском и развлекательном вещании. Партнером Российской академии телевидения в проведении конкурса стал Городской телеканал.

Приятная девушка в студии погоды. Считается, в такой подаче и штормовое предупреждение звучит не страшно. Правда есть среди телесиноптиков люди, успешно опровергающие подобный стереотип. Им не нужно модельной внешности, чтобы сделать рассказ о погоде интересным для всех. И пальма первенства на этом огороде - у профессора Беляева.
Профессором его прозвали «энтэвэшники». На самом деле Александр Беляев - кандидат наук, географ-гидролог, в общем, ученый и только потом телеведущий. Так он и сам о себе предпочитает говорить.
Александр Беляев, ведущий прогноза погоды, заместитель директора Института географии РАН: «Чтобы каждый вел погоду по своему, чтобы вел ее для любимого человека».
Много лет Беляев рассказывает с экрана об осадках и циклонах. За это время он поменял представление россиян о стандартной рубрике. Согласно учению профессора, за две минуты ведущий должен не только дать прогноз, показав внешнюю привлекательность и поразив дикцией, но рассказать о погоде интересно и понятно любому зрителю.
Александр Беляев, ведущий прогноза погоды, заместитель директора Института географии РАН: «Уж, извините! У кого, у кого, но мне говорить про дефекты. У меня полон рот дикции. Непонятно, как меня на телевидении держат. Самое главное, чтобы зрителю хорошо было».
Регулярно профессор становится академиком. Телеакадемиком. И учит ведущих из региона мастерству нескучных градусов.
«На юге Мексики, в странах Карибского бассейна. Какого бассейна? Зачем так говорить?»
У него, как у природы, плохой погоды не бывает. О любой, считает Александр Беляев, надо рассказывать позитивно.
Александр Беляев, ведущий прогноза погоды, заместитель директора Института географии РАН: «Люди мобильные, перемещаются с места на место. А значит часть страны находится действительно в экстремальных условиях. И для них погода – вопрос выживания».
Хоть Александр Беляев и называет себя мастодонтом, которых под натиском очаровательных девушек-погодниц осталось не много, он все же считает: чем разнообразнее разговор о погоде, тем лучше. А еще ученый советует верить в народные приметы.
Александр Беляев, ведущий прогноза погоды, заместитель директора Института географии РАН: «На профессиональном сайте метеорологии написали, что оправдываемость прогнозов в день сурка составляет 30 процентов. Вот того человека, кто это сказал... Я не знаю, чтобы с ним сделал. Оправдываемость прогнозов у сурка не может быть меньше 50 процентов. Он либо угадал, либо нет!»
Будучи членом Академии Российского телевидения Александр Беляев повлиял на многих региональных ведущих прогноза погоды. Его профессиональные качества и обаяние вновь сработают и в Ярославле. Скоро в нашем городе соберутся те, кто держит самую высокую планку в отечественном телевидение. С двадцать третьего по двадцать шестое марта в Ярославле пройдет финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» по тематическому направлению «Просветительское и развлекательное телевещание».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать