Приветствовали нас Эстонии сыны

Эта встреча в департаменте культуры области отличалась от подобных официальных и информационных пресс-конференций. Больше всего она напоминала встречу давно знакомых, близких людей. Пожалуй, такой тон задал ей известный меломанам и профессионалам музыки всего мира дирижёр, народный артист СССР, профессор Эри Клас.
Он вышел вперёд и взволнованно сказал: если бы не Ярославль, не стоять бы ему сейчас здесь. Эри Клас рассказал, что трёхлетним ребёнком с матерью-скрипачкой, другими представителями эстонской культурной элиты в 1942 году был привезён в Ярославль. Ярославцы, сами переживавшие тяжёлое военное время, спасали артистов, музыкантов, художников и скульпторов Эстонии от страшной немецкой оккупации. Для сотен работников культуры, а затем их потомков Ярославль стал родным городом.
Потом во время эстонских гастролей не раз звучала исполняемая Георгом Отсом песня, посвящённая Ярославлю, запись которой сохранилась в городском музее:
За чуткость к музам,
Что тобой проявлена
В годины трудные войны,
От всей души приветствуют из Таллина
Тебя Эстонии сыны...
На пресс-конференцию Эри Клас прибыл после экскурсии по городу и посещения важного для него места – клуба «Гигант», теперь Дворца молодёжи, где провёл он годы детства. Он передал своё глубокое волнение от того, что пережил, встречаясь с ярославцами, своё восхищение красотой и чистотой города. Другие представители эстонских гостей – советник по культуре посольства Эстонии Хэлене Тедре, дирижёр Эрке Пехк – люди младшего поколения рассказывали о благодарности к ярославцам, буквально спасшим в годы войны культурную элиту прибалтийского государства.
Вечером состоялся концерт. Высокая певческая культура исполнителей, духовная и светская музыка – всё это было незабываемым подарком для слушателей.
Зал слушал, затаив дыхание и долго не отпускал хор со сцены, и дирижёр Микк Юлеоя всё выходил на сцену. Последнее произведение «Вечерний звон» прозвучало так волнующе, что публика стоя благодарила певцов восторженными овациями. А аккорды, передающие печаль и расставание, всё-таки для всех прозвучали как надежда на будущие встречи.
Северный край
Поделиться
Комментировать