Презентация книги Александра Белякова «Возвышение вещей»

В среду, 21 декабря в выставочном зале библиотеки известный ярославский поэт Александр Беляков представил читателям свою первую прозаическую книгу «Возвышение вещей».
Она издана в серии «Малая проза» журнала современной поэзии «Воздух». В книгу вошло 80 прозаических миниатюр, первоначально опубликованных на странице автора в социальной сети Facebook, а затем в журналах «Воздух» и «Волга».
По признанию самого Александра Белякова, это очень личная для него книга. Её жанр не поддаётся однозначному определению. Составившие её тексты дрейфуют на территории между дневниковой записью и семейным преданием, ярким воспоминанием и лирической миниатюрой, фантастическим сюжетом и искусствоведческим эссе.
Книга «Возвышение вещей» состоит из трёх частей, каждая из которых имеет свою тематическую окраску. Первая - наблюдения автора за современностью, попытка поймать словесной сетью обыденность и повседневность. Во второй он вспоминает о советском детстве и временах «дикого капитализма» начала 90-х гг. Третья посвящена живописи, кинематографу, музыке.
В ходе презентации автор зачитал гостям миниатюры из своего сборника. Они оказались очень близки присутствующим. Кто-то узнавал в его текстах себя, свое детство, родные улицы. Другие смеялись над юмором, и даже, может быть, иронией, с которыми автор пишет о привычных вещах, окружающих его каждый день. Как отметил один из гостей вечера, Виталий Львович Стужев, произведениям Александра Белякова присущи три главных составляющих настоящей поэзии   глубина, философия и юмор, а потом резюмировал, что таких талантливых поэтов бывает лишь один на миллион. Евгений Кузнецов, известный ярославский прозаик, обратил внимание аудитории на глубокий трагизм, который скрыт в произведениях автора.
Презентация чередовалась отзывами о творчестве поэта и вопросами присутствующих гостей. В заключение вечера состоялась автограф-сессия.

Информационно-библиографический отдел.
Поделиться
Комментировать