«Преодолевая реальность»: рыбинцев ждут на выставке супругов Гусариных

С 25 ноября в Рыбинском музее-заповеднике начала свою работу персональная юбилейная выставка известных рыбинских художников супругов Майи и Сергея Гусариных «Преодолевая реальность».

Как сообщили «РН» в пресс-службе музея, авторы представили зрителю произведения живописи, графики, фотографии. Также весьма разнообразны жанры и техники, в которых работают современные рыбинские мастера.

-Свойственная художникам Гусариным фантасмагоричность образов, философский подход, осмысление категории времени и бытия души человека, творчество на стыке традиционных жанров искусства и за их привычными рамками, поиски нового стилевого сплава – всё это обусловило столь говорящее название выставки. Последовательное преодоление «реалистического видения» в академическом значении этого термина отражает и общие постмодернисткие тенденции искусства XXI века, и авторские, сугубо личные особенности мышления и восприятия мира, Майи и Сергея Гусариных. Совместная выставка столь разных художников выявляет и точки их творческого сопряжения, и заостряет восприятие особенностей дарования каждого, — отмечают в музее.

Работы С.Б. Гусарина отличаются высочайшей техникой мастерства, духовной глубиной и цветовым аскетизмом, рафинированной детализацией, обращением к вечным библейским темам и истинам; они насыщены шифрами, символами и знаками различных культур, из которых, как из своеобразной материи творения, рождаются новые образы.

Произведения М.В. Гусариной с их фантазийностью, аллегоричностью и декоративностью погружают зрителя в невесомый мир грёз, сказочных парадоксов, побуждают задуматься о «феномене игры» — от детски невинной до многоликой взрослой «игры» в жизнь. В работах Майи ощутима закодированная в лабиринтах времени архетипическая связь с народным сознанием, в котором сосуществуют и инстинкт толпы, и фееричная карусель яркого костюмированного празднества.

Поиски новых неожиданных тем, новых средств выражения показывают, что художники находятся в живом, творческом процессе, за которым интересно наблюдать. Большая часть работ экспонируется впервые и создана за последние годы.

Произведения Майи и Сергея Гусариных находятся в государственных и частных собраниях России, Германии, Франции США и других стран.

«Рыбинская неделя»

Поделиться
Комментировать