Премьера в Ярославском ТЮЗе

"Пять вечеров" впервые на ярославских подмостках.

В Театре Юного зрителя - премьера. На камерной сцене зрители увидят спектакль по знаменитой пьесе Александра Володина. Драматургия ленинградца хорошо знакома и ярославцам: "Осенний марафон", "Старшая сестра", "Дочки-матери". Фильмы по сценариям драматурга стали классикой отечественного кино. Марина Смарагдова побывала на последней репетиции перед стартом постановки в большую жизнь. Герой возвращается в город, в котором не был семнадцать лет.Оказалось, что вернулся к своей любви и юности. Режиссер спектакля Игорь Ларин, как и Володин, из города на Неве.
Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа: «Я был лично знаком с Володиным. Мы постарались воссоздать ленинградскую атмосферу. ...Спектакль о вечных ценностях.»
Сам писатель всегда зорко следил за постановками, одни его восхищали, другие разочаровывали. Но всегда эта простая, в сущности, история играла новыми гранями. Как говорят критики, Володин "привел на сцену рядовых людей, которых не пускали дальше передней". В их внешности, и в самом деле, нет ничего героического. Трудное военное прошлое , хотя и недалеко, но надо жить дальше.
Пьесу называют "предтечей оттепели". Главный герой , хотя об этом нет прямых слов в тексте пьесы, был репрессирован. Пьеса написана в 58-м году прошлого века, год спустя сыграна на сцене БДТ. Встретили спектакль неласково, но, как ни парадоксально, володинские "Пять вечеров" были обречены на долгую репертуарную жизнь. Постановка ярославского ТЮЗа еще раз напомнила об этом.Персонажи - знакомые, сюжет - известен до мелочей. Ярославцы вернули действие в Ленинград, воссоздали по крупицам послевоенную обстановку. Осталось совсем немного - вдохнуть жизнь. Как когда-то историческое дыхание придал обычной житейской истории ленинградец Товстоногов.
 
   
 
Журналист — Марина Смарагдова

Поделиться
Комментировать