Предстоит модернизация экспозиции «Слово о полку Игореве»

27 августа сотрудники отдела древнерусской литературы Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника приняли участие в ежегодной методической конференции для преподавателей школ, которую традиционно проводит Городской центр развития образования перед началом нового учебного года. Темой их презентации стали изменения, которые в самое ближайшее время произойдут в экспозиции «Слово о полку Игореве».


Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, основной целью музейщиков было оповестить участников конференции о графике реализации проекта модернизации этой, одной из самых востребованных, экспозиции. Новость о том, что экспозиция закрывается на модернизацию, оказалась для учителей неожиданной, ведь традиционно музей принимал школьные группы до конца ноября. Теперь же учителям придется скорректировать свой график посещения музея в рамках школьной программы. Зато приятным известием стало то, что уже в конце апреля 2010 года в обновленной экспозиции начнутся интерактивные детские экскурсии.


Реэкспозиция частично будет проводиться на средства фонда В.В. Потанина. Отдел древнерусской литературы стал победителем Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире».
В прежнем виде экспозицию можно будет увидеть только до конца сентября. Церемония закрытия экспозиции на ремонт и модернизацию назначена на 1 октября 2009 года. С начала октября и до конца апреля закрыт на модернизацию будет первый раздел экспозиции «Слово и книжность Древней Руси» (зал Трапезной палаты). 2 и 3 залы, посвященные истории открытия памятника, продолжат свою работу в прежнем режиме. Однако в течение ремонта работа экспозиции переносится в виртуальное пространство – в сети будет работать сайт «Слова о полку Игореве», на котором можно будет познакомиться с музейной коллекцией по «Слову», найти различную полезную литературу по теме, обучающие материалы, аудио и видеоматериалы, поучаствовать в конкурсах и викторинах и пообщаться на форуме.
В ближайшее время музей-заповедник планирует организовать пресс-конференцию, на которой специалисты подробно и наглядно расскажут о все предстоящих изменениях.
В обновленной экспозиции появится немало новых экспонатов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать