Последний роман Василия Аксенова выйдет через несколько дней

Последний роман Василия Аксенова, скончавшегося в понедельник в Москве на 77-м году жизни, выйдет в России в ближайшие дни, сообщает РИА Новости со ссылкой на Виктора Вогмана, литературного агента писателя. "Это роман о шестидесятниках, его главный герой - Роберт Рождественский", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, отрывки из этого произведения публиковались в апрельском номере журнала "Коллекция. Караван историй", но полностью роман еще не издавался. Вогман добавил, что в ближайшее время в издательстве "АСТ Астрель" будут переизданы "Забытые рассказы" Аксенова.

"Книги Аксенова переиздаются постоянно. Как только заканчивается тираж, допечатывается новый", - объяснил он, добавив, что основные права на издание текстов Аксенова принадлежат "Эксмо". 

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители были репрессированы - подробно об этом рассказано в книге "Крутой маршрут", опубликованной матерью писателя, Евгенией Гинзбург. До 16 лет Аксенов воспитывался в детском доме. В 1956 году он окончил Ленинградский медицинский институт, но по профессии работал всего три года. Первые рассказы Аксенова были опубликованы в 1958 году в журнале "Юность", где впоследствии выходили многие его произведения. В течение нескольких лет он входил в редколлегию журнала.

Известность Аксенову принес "Звездный билет" (1961), роман о путешествии в Крым. Режиссер Александр Зархи снял по нему фильм с Олегом Далем, Александром Збруевым и Людмилой Марченко в главных ролях. Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", изданного в США.

Последние месяцы писатель в тяжелом состоянии находился в московских клиниках. В марте он был переведен из НИИ нейрохирургии при госпитали им. Бурденко, где лежал в отделении реабилитации, в институт Склифосовского, где подвергся операции в связи с тромбозом кишечника.

Операция прошла достаточно успешно, но, учитывая тяжелое состояние пациента, трагического конца избежать не удалось. Василий Аксенов скончался 6 июля на 77-м году жизни. Прощание с писателем состоится в четверг, 9 июля, в Центральном доме литераторов в Москве. В тот же день он будет похоронен на Ваганьковском кладбище.

Российская газета

Поделиться
Комментировать