Политическая сатира Николая Эрдмана по-брейтовски

Еще в 66-м году Брейтовский любительский театр получил звание народного. С этого момента и ведется отсчет творческой жизни коллектива. Успехи того времени связывают с именем режиссера Галины Горбунцовой. Большую часть репертуара тогда составляли пьесы советских драматургов, прославляющих тружеников села. За 45 лет многое изменилось. Сегодня труппа театра тяготеет к классике. За последние 4 года в афише – имена Чехова, Островского и других великих. Настоящее искусство пришлось по душе и нынешним актерам театра.
К юбилею взялись за "Самоубийцу" Николая Эрдмана. Пьесу, которую обожали Станиславский и Мейерхольд, Сталин к показу запретил – слишком откровенной была сатира на советское счастье. По словам новобранца театра Александра Акимова, окунуться в 20-е и прожить жизнь своего героя на сцене, оказалось делом захватывающим.
По мнению режиссера театра Валентины Смирновой, пьеса Эрдмана созвучна нашей действительности. Главный герой, всеми забытый и не нашедший себя в новом времени, решается на самоубийство, чем сразу завоевывает внимание окружающих.
Большую 4-х актную пьесу будут готовить еще более 2-х месяцев. Премьера запланирована на начало февраля, на дату празднования 45-летия Брейтовского народного театра.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать