Поэтическое наследие Н.А. Некрасова в романсах Сергея Коппеля

14 февраля в День Влюблённых, выставочный зал областной научной библиотеки им. Некрасова на время стал музыкально – литературной гостиной, где зрителям была предложена возможность погрузиться в мир лирического романса на стихи любовной лирики Н.А. Некрасова и музыку ярославского композитора Сергея Коппеля.
«Панаевский цикл» любовной лирики - во многом лирический дневник Н.А. Некрасова, в котором он поведал о самых сокровенных сердечных переживаниях, состоял из стихотворений, написанных в период с 1846 по 1856 годы. Он вызывал неизменный интерес российских музыкантов. Более 150 вокальных произведений было создано на любовную лирику Некрасова такими композиторами, как П.И. Чайковский, Н.Н. Черепнин, А. Дюбюк, Ц.А. Кюи. Нотные материалы и грамзаписи этих вокальных произведений были представлены на книжной выставке «Поэтическое наследие Н.А. Некрасова в романсах Сергея Коппеля», организованной сотрудниками Зала литературы по искусству.
Музыкальную традицию отечественных композиторов продолжил Сергей Натанович Коппель, ярославский композитор, Заслуженный работник культуры РФ. Слушателям была представлена презентация диска его романсов на стихи «Панаевского цикла» и видеозапись творческого вечера, посвящённого 80-летию композитора.

Елена Николаевна Молоковская, ведущая музыкально–литературной гостиной, автор и активный организатор юбилейного концерта С.Н. Коппеля, член ярославского регионального отделения Всероссийского музыкального общества, подготовила интереснейший рассказ о творческой биографии самого композитора и об истории написания каждого стихотворения любовного цикла Н.А. Некрасова. 
Прекрасная музыка, классическая лирическая поэзия, удивительный рассказ о неровных, страстных отношениях поэта и его музы – всё это создало атмосферу присутствия на живом концерте. Не удивительно, что в завершении вечера запись романса «Сеятели» в исполнении Академического хора «Этерия»  ЯрГУ им. П. Демидова звучала на «Бис!».
Поделиться
Комментировать